@Nikitapoliko

Как установить Windows 95 с флешки?

Я хочу установить на диск (250 ГБ) Windows 95 из под флешки, так как CD-ROM я давно выкинул, где я могу взять ISO образ Винды 95 и могу ли я потом записать его через Rufus?
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Решения вопроса 3
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
1. Отформатировать жесткий диск.
2. Установить на него DOS
3. Положить дистрибутив Win95 в папку на диске.
4. Загрузиться в DOS с жесткого диска и запустить установку из командной строки.

Примерно так мы поступали в 90х
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Никак. Потому что Win95 не имела драйверов для USB. При большом упорстве можете порешать квест с поиском USB Mass Storage драйвера под Win95 и подсовыванием его на дискете (флоппи-дисковод у вас есть? а FDD-порт на материнке?) Лично я не гарантирую результат, даже если все необходимые ингридиенты у вас найдутся (лягушачья лапка, сушёные крылья летучей мыши, кровь дракона, палочка из бузины...).

Ставьте на виртуалку, потом с виртуалки можете попытаться перенести на реальное железо. Но это всё равно бесперспективняк, ибо Win95 не имеет поддержки значительной части как современного железа, так и железа 10-15 летней давности. Как минимум контроллер диска нужно будет настроить в BIOS на режим IDE.
Лучше на виртуалке и оставить.
Ответ написан
@rPman
Установи через виртуалку, пробросив весь жесткий диск внутрь.
Не забудь выставить в биосе режим sata -> ide, и метод загрузки legacy mbr
так же максимальный размер раздела у тебя может быть fat32 - 32Gb (в теории больше но именно win95 не сможет), лимит на оперативную память 512мб (16битная ос), говорят уже на гигабайте глючит и не работает, и вообще глюки начинаются после 480мб.

Говорят win98se могла работать на 1gb (вроде бы даже 1.5gb) ну и соответственно последняя досовая версия win me тоже.

winnt4 могла работать на 4гб (с нее пошло win32 поддержка 32битная)

p.s. зачем тебе win95 на реальном железе? тебе более чем хватит виртуалки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
100% гарантия на проблемы с драйверами для USB и далее...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы