Загрузочный раздел Win10 оказался на другом диске?

Возникла такая проблема: не запускается система с SSD диска, если не вставлен другой жесткий диск (HDD)

Изначально был 1 жесткий диск с win8-10. Затем добавил в систему SSD и установил другую win10 на новый диск. Спустя время хотел отказаться полностью от старого HDD, однако система не загружается с одиночного SSD. Правильно ли я понимаю, что загрузочный раздел системы на SSD попал на старый жесткий диск? И если так, как мне это исправить? Скрин с Disk Management прилагаю

6521c5447d765104579563.png
  • Вопрос задан
  • 1066 просмотров
Решения вопроса 1
@rav_pr
На случай если система установлена в режиме mbr(не разметки gpt для uefi)

заранее создаем раздел в 500мб на нужном диске. После установки выбираем загружаться все также с диска на котором загрузчик
- Загрузившись в винду, форматируем раздел 500мб в ntfs, делаем активным через DISKPART Затем присваиваем букву (у меня K)
diskpart
      list disk         ### отображаем все диски
      select disk XX    ### выбираем нужный диск
      select part xx    ### выбираем нужный раздел
      active            ### делаем раздел активным

- Приступаем к созданию загрузочного сектора и перестраиваем загрузочные записи(моя система на диске 0, на разделе под буквой C, раздел для загрузочика на диске 0 под буквой K)
bootsect /nt60 K:                ### устанавливаем загрузочный сектор

bootsect /nt60 K: /mbr           ### устанавливаем MBR совместимый загрузочный сектор                                         на весь диск

bcdboot C:\Windows /s K: /f BIOS ### пересобираем загрузочные записи для нашей ОС


Вот и все. Мы получили свеже установленную windows, которая загружается корректно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
О, это называется "при установке второй винды она по умолчанию добавляет свою запись в существующий загрузчик". Так что в вашем случае надо либо убрать старый диск и с нуля установить систему на новый диск - самый простой вариант. Либо более сложный с сохранением ОС:
  1. Отключить HDD
  2. В биосе указать SSD загрузочным
  3. Загрузиться с флешки и откусить редактором дисков от начала системного диска пустой кусок под загрузчик (акронисом, например)
  4. Далее уже ручками или какой-нибудь утилитой заново создать разделы. Например.

Учтите, что перед тем, как редактировать системный диск всегда надо делать бэкап. Давно уже не экспериментирую с загрузчиками, так что надеюсь кто еще подскажет хорошую и удобную утилиту для более удобного восстановления загрузчика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы