xenon
@xenon
Too drunk to fsck

Откуда в Google search console появились страницы без слеша и как их убрать (как получить 0 не-индексированных страниц)?

Играюсь с поисковой оптимизацией и Google search console. Много не проиндексированных страниц, например, в категории Page with redirect есть https://shinhub.ru/ tires/michelin-energy-xm2 (без слеша. Адрес я специально испортил, чтобы не было здесь ссылки на это - уберите пробел чтобы открыть в браузере) если по этой ссылке перейти, то будет в самом деле редирект на канонический адрес со слешом. Но откуда он (безслешевый адрес) взялся? Я прогрепал весь сайт - нет у меня ссылки на эту страницу без слеша (везде со слешом). Если делаю Inspect URL, то:

Sitemaps: No referring sitemaps detected
Referring page: None detected
URL might be known from other sources that are currently not reported

То есть, откуда-то гугл выдумал эту ссылку и теперь меня ею "мучает" в ошибках. (каноническая страничка со слешом в результатах поиска есть, так что реальной проблемы нет, но не нравится, что Search console у меня 255 непроиндексированных страниц по 6 причинам) и сложно разобраться, может там еще какие-то реальные проблемы есть.

Так же в "Duplicate without user-selected canonical" есть другие страницы подобные (без слешей). Есть сам сайт (с www и слешом в конце) - видимо, для гугла страница с www и без - одинаковые, и он на это ругается, но это проще.

Возможно, когда-то раньше или в sitemap или на сайте были ссылки на без-слеша, но сейчас их давно нет. (это единственная причина, которую я могу представить). В общем, вопрос: как избавиться от этих "ложных" ошибок, заставить гугл забыть про ссылки без слеша?
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
проще всего и опаснее всего - роботс

дольше но надежнее - понять откуда берутся - смотрите логи, обычно так склеивает гугл JavaScript - там чего только не бывает, но может в вашем случае и банальный ререререредирект или кривизна приложения и опять же ререредирект (ререре - это я типа множественный редирект обозначил)

ну и банальный простой редирект по кривизне тоже может быть - смотрите логи за пару часов до - куда бот ходит
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы