@Plugg52

Почему синий экран когда ставлю новую ОЗУ?

Добрый вечер, господа, у меня ноутбук Dell Latitude E6410 со старым процессором i5 560m. Хотел проапгрейдить свой ноут с 3гб ОЗУ до 8гб ОЗУ. Судя по Aida64 чипсет должен поддерживать такой объём, да и в характеристиках модели макс объем 8гб
На нём стоят 2 плашки ОЗУ на 2гб и 1гб (3гб ОЗУ в сумме). Когда я вставляю в него 8гб ОЗУ, ноутбук загружается с синим экраном "На вашем устройстве возникла проблема и его необходимо перезагрузить" и ноутбук автоматически перезагружается в режиме автоматического восстановления. После перезагрузки
почему-то выдаются разные коды остановок:
1.
Код остановки: System thread exception not handler
Что вызвало проблему: pci.sys
2.
Код остановки: IRQL NOT LESS OR EQUAL
3. Код остановки: DRIVER IRQL NOT LESS OR EQUAL
Что вызвало проблему: pci.sys

Эти ошибки появляются только когда я ставлю в этот ноут 8гб ОЗУ. Когда я вставляю в него его родные 2 плашки: 2гб и 1гб, он работает нормально. Bios обновлял до последней версии, так же пробовал другие плашки памяти (4гб)

Вот данные о моём ноутбуке:
ОС: WINDOWS 10
Bios: A17 (последняя версия (2017г) для моей модели)
Модель ноута: Dell Latitude E6410
Процессор: i5 560m

Данные о ОЗУ:
Плашка памяти которую я вставлял:
Hynix 8GB DDR3 SO-DIMM PC3-12800 (HMT41GS6BFR8A-PB)
Частота 1600Мгц

А его родная оперативная память (2 плашки):
1. Hynix 8GB DDR3 SO-DIMM PC3-12800 1GB (HMT41GS6BFR8A-PB) Частота 1333гц
2. Hynix 8GB DDR3 SO-DIMM PC3-12800 2 GB (HMT41GS6BFR8A-PB) Частота 1333гц

Вопрос: что за фигня и как мне проапгрейдить свой ноут до 8гб? Я подозреваю, что дело в частоте, но хз, я вообще не шарю в этом.
  • Вопрос задан
  • 603 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@fbi_suck
Эникей
У меня на i3 530 был прикол, что проц не поддерживает большие чипы памяти, вроде не больше 256мв(или 512) на 1 чип максимум, тоесть для 4 гигов на планке должно быть 16 чипов. Может тут тоже самое. где то в сети про это писали но не могу найти.
Ответ написан
@rPman
Частота 1600Мгц

серьезно?

Твое железо поддерживает максимум 1333МГц (вообще то везде пишут что 1066 но мануалов не нашел, только слитые схемы), вот почитай

А еще пишут что 8Gb можно только двумя планками по 4Gb использовать, то что у тебя в принципе завелось и до синего экрана дошло уже странно
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
при замене надо попасть в частоту, вольтаж и возможно в ранг.
8гб, это общий номинал на 2 порта.

Вам надо купить 2 плашки по 4 гб , частотой 1333 (отталкиваясь от информации описания старой оперативы),
и соответственно посмотреть вольтаж (DDR3L/DDR3, 1,5/1,35v)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы