@Drawn

Программы для импортозамещения?

Посоветуйте пожалуйста программы по импортозамещению по следующим требованиям:
1. Чтение PDF + конверталка из нескольких jpg в pdf
2. Чтение docx/xlsx (может есть ещё что то кроме р7 и мой офис)
3. Альтернатива скайпа, с возможность проводить совещания до 10 человек + общение в чате и пересыланием файлов
Требования общие:
1. ПО должно быть в реестре отечественного
2. rpm пакет
От себя допхотелки:
1. По возможности бесплатное ПО для коммерсов
2. Чтобы бабушка/дедушка смогли в ней разобраться(то бишь работа с файлами без использования терминала)
3. Если платный продукт то чтоб не сильно дорого.
  • Вопрос задан
  • 298 просмотров
Решения вопроса 1
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
Вот реестр. Вбиваешь наименование ПО и смотришь отечественные аналоги

https://reestr.digital.gov.ru/import-substitution/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Встречный вопрос - кому нужно будет проверять наличие например PDF ридера в реестре минсвязи? Такую мелочь не гоняли даже во времена тотальной охоты на пиратку. Для просмотра PDF есть qpdfview или evince. А если Вам так нужно наличие их в реестре Минсвязи - так сделайте форк, назовите как-нибудь и подайте заявку :)

Вон, некая московская контора "Имсат", давно прозябавшая - решила, что словила волну! Взяла бесплатный draw.io, упаковала его в простенький и донельзя кривой инсталлер, назвала это "Автограф" и теперь барыжит этим чудовищем, толкая его как "замену MS Visio". И ничего, по 35 тыс с носа за бессрочную лицензию стрижет.

Такие вот гримасы импортозамещения. Хотели как лучше, а получилось... то, что получилось.

MS Office реальная замена - это только либра - эти пакеты примерно одного возраста. "Мой Офис" - это щенок, который может быть лет через двадцать и вырастет во взрослого пса (если иметь в виду его Word и его Excel, все остальное у него тупо ворованное). А Р7-Офис это вообще тупо переименованный бесплатный OnlyOffice. Уметь продать бесплатное - это надо пристроиться!
Ответ написан
@denilenko
Что-то я очень сомневаюсь, что бесплатное ПО будет в реестре. А вот перелицованное бывшее бесплатное, но уже за деньги, это будет, да.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы