Как выдавать разные белые ip клиентам через ovpn и потом пробросить порты?

Есть vps с тремя белыми айпи адресами ( 1 основной и 2 дополнительных), у меня дома стоит сервер на котором две VM стоят, хочу через впн туннель пробросить порты и изменить внешний айпи вм, как это можно реализовать? Уже стоит openvpn сервер и через iptables
sudo iptables -t nat -A PREROUTING -d основнойайпи -j DNAT --to-destination 10.8.0.2

Но ovpn выдает внешний айпи адрес основной, а мне надо подключаться по основному айпи(в впн), а сам сервер уже возвращал виртуалке один их дополнительных айпи и на него уже через iptables пробрасывать порты и сама вм выходила в сеть.
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Решения вопроса 1
@SunTechnik
Хотите странного, вряд ли реализуемое.
Зачем прокидывать порты, если будет выдан белый ip?

Обычно, под пул клиентов openvpn выделяется отдельная подсеть с серыми адресами.

Как вариант:
Настраиваем обычный openvpn сервер с серыми ip, но постоянными для клиентов.
Средствами nat решаем вопрос привязки клиента к белому ip. (хоть по портам, хоть полностью ip в ip)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
А чего не сделать nginx/haproxy на vps которые будут прокидывать нужное в туннель, на другом конце которого либо опять же nginx/haproxy будет прокидывать в нужную виртуалку/порт?
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
  1. Добавьте на VPN-сервере маршрут до необходимого дополнительного IP-адреса через VPN-туннель
  2. Настройте директорию client-config-dir на сервере, в файл клиента добавьте строку iroute дополнительный-ip-адрес — это позволит использовать VPN-клиенту использовать этот IP-адрес в качестве адреса источника (source IP)
  3. Назначьте адрес на VPN-клиенте, добавьте маршрут с его использованием.

Полагается, что дополнительный IP-адрес на сервер вам приходит маршрутом, а не назначен на интерфейс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы