Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Как работает fc?

Только начинаю изучение fibre channel, и у меня пару, возможно глупых вопросов.
Например, у нас есть схд, у которой есть 8гб sfp порт, и fc pci-e карта так же с 8гб sfp портом, можем ли мы миновать коммутатор, и на прямую подключить схд к pci-e карте?
Второе, как проиходит монтирование дисков в схд к серверу, он сам определяет блочное устройство, которое мы предварительно создали в web интерфейсе схд (будь то обычный диск или raid1), или как? Как происходит поиск схд в fc сети? Возможно ли примонтировать одно и то же блочное устройство к разным хостам, если да, то как, мир от этого не должен схлопнуться?
(Да простит меня модератор за использование тегов, но тег "fibre channel" абсолютно мертвый)
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Можно напрямую, причём даже параллельно несколькими линками (multipath). И один и тот же LUN в разные места - тоже. Естественно, тогда возникает вероятность порчи данных - но это обычно компенсируется со стороны клиентов (они как-то между собой договариваются, что не будут трогать одни и те же объекты одновременно).
Ответ написан
@SunTechnik
На fc могут реализоваться разные протоколы подключения (fiber channel arbitrated loop (FC-AL) ; fabric) + массивы могут по разному реализовывать отказоустойчивость контроллера. Надо читать документацию по конкретному массиву. Кто-то позволяет прямое подключение, кто-то треубует наличия FC- коммутатора.

Для подключения одного Lun к нескольким хостам одновременно требуется наличие кластерной файловой системы.
(OCFS2 ; файловая система в VmWare; Кластерный том NTFS итд.) В некоторых файловых системах реализована защита от одновременного монтирования (ZFS). Есть некластерные файловые системы без защиты - прямой путь к повреждению данных.

При появления нового Lun или устройства в fabric сети - идет анонсирование изменений. На FC коммутаторах настраивется зонирование (некий аналого Vlan) - какие устройства с кем могут взаимодействовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы