@Evgeniuster

Какой Ардуино подарить ребенку на 10 лет?

Здравствуйте!

На День рождения младшему, 6 лет, подарил вот такую штуку
64e2678c6e1d7396050963.webp
Младшему вкатило, и старший тоже просит подобную на 10 лет, но думаю уже вырос для такой игрушки.

И тут на Авито я увидел набор с Ардуино


/почему-то не вставляется ссылка…/

Большoй нaбoр аrduinо. Hо что улучшенногo в нем? B нем идёт в кoмплeкте Raspbеrry pi Рico улучшeннaя плaта на 16мб. В нaбоpe eсть все для сборки от мeтeо cтaнции c контpолeм газа и спирта и темпеpaтуры. До cбoрки pоботa на кoлeсах. Еcть oтличнaя плaтфоpма с джойcтиком для упpавления уcтрoйствами. В наборе есть даже большая солнечная батарея.


64e26d6fba338505931965.jpeg
64e26d7f374cf395425940.jpeg

Старший сказал «Да!!!» )

Посоветуйте пожалуйста, может быть это не лучший вариант и есть другие наборы… лучше, объемнее…
Я с Ардуино никогда не сталкивался, попробовал поискать в интернете, но не знаю на что обращать внимание. Количество деталей? Мощность компьютера? Количество возможных применений?
Может был у кого подобный опыт…
В общем, любому совету буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Не забывайте что самое лучшее время которое ребенок может провести - это время с отцом.
Все эти умные игрушки не имеют никакого значения если вы лично с ним не играете в них.

Даже бумажный самолетик сделаный с отцом будет ребенку интереснее и ценнее чем Playstation
и прочее.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Количество деталей? Мощность компьютера? Количество возможных применений?

Голым количеством врядли что-то выйдет решить.
Мощный компьютер - ну тут опять же врядли начинающий ощутит разницу между 8 и 32 битами. А полноценный SBC уже и по цене будет в другой категории.

Раз выбирается для начинающего, то главное - чтобы были какие-то очевидные материалы для изучения. Желательно, чтобы они были на родном языке и были интересны по возрасту.

Если выбирать по таким критериям, то то что на фото мне совсем не нравится.
Тем более что там, видимо, предполагается пайка, если хочешь полностью использовать потенциал набора, что точно мимо для 10 лет.

В этом плане мне наборы от амперки нравятся - как раз из-за разнообразных деталей в комплекте и инструкции с хорошими иллюстрациями.
Да и упаковка гораздо более презентабельная, чем у китайских наборов.
(Компенсируется иксами к цене)

Если же ребёнок заранее знает, что он хочет собрать - он уже сам способен выбрать то, что ему нужно.
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Как вариант - наборы от Алекса Гувера. https://kit.alexgyver.ru
К тому же на его сайте есть много полезных материалов, а на канале есть, кажется, вдео с обзором готовых наборов и размышлениями по поводу того. что в него имеет смысл включать, а что нет.

Такой набор удет нужен лишь для затравки, потом придёт понмание что именно нужно добавить и вы будете заказывать с алиэкспресса уже конкретные детали.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Все эти наборы ну очень похожи друг на друга. Да, где-то деталек больше наложили, но обычно это всё не существенно.
Тут важно понимать, что это именно конструктор, из которого можно собрать некоторое количество моделей. Не готовых законченных электронных устройств, а именно работающих моделей. И, как в механических конструкторах, одновременно работает только одна модель. Собрал, поиграл, разобрал, собрал другую.
Конкретно в этом наборе меня смущает основная плата, так как это не классический ардуино. Это может создать лишние помехи в освоении. Но опять же, если рассматривать этот набор только как отдельно взятую игру, то может это и не так принципиально.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Ваш первый набор это идеальный старт для ребенка.
Следующим этапом я бы посоветовал Набор . Это сразу и робототехника и работа с контроллером и в тоже время просто получить результат. Это минимальный комплект полного проекта на Arduino UNO. То есть это будет весь цикл от разработки программы, до получения работающего устройства.
Сложный набор брать нет смысла. Датчики стоят не дорого и потом их можно будет всегда купить по необходимости. В больших наборах много лишнего а иногда и бесполезного.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Если вы в этом не разбираетесь (а вы явно не разбираетесь) то в таком наборе ребенку самому разобраться будет сложно.
Самый лучший "набор Arduino" для ребенка 10 лет это lego Wedo. Папа, запинай свою жабу по шкаф и порадуй ребенка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы