Где лучше учиться на программиста, если тебе за 35?

У меня есть два варианта. Оба удалённые, совмещать буду с работой.

Дистанционно закончить колледж со специальностью по разработке.
Второй вариант - самостоятельно учиться, и потом шлефонуть одним из популярных курсов или воспользоваться услугами менторов.

Первый вариант это 3.5 года обучения.
Второй возможно быстрее, и точно дешевле.

Вопрос в том, с каким из них больше шансов устроиться на работу и успешно пройти испытательный срок?
  • Вопрос задан
  • 1537 просмотров
Решения вопроса 3
xez
@xez
TL Junior Roo
Шансы от этого не зависят.
Учиться в любом случае придётся самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Возраст значения не имеет, только личные качества и жизненные обстоятельства. Я рекомендую просто взять учебник и обучаться самостоятельно. Способность к самообучению - главный навык разработчика, без него всё равно успеха не добиться.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
не надо в этом возрасте "учиться на программиста".
я тебе говорю как человек 40 лет, 20 лет писавший код.

в 35 ты должен быть либо сильный прогер, либо тимлид.
пока ты дорастешь до уровня работы с 24-26-летними, пройдет ещё условных пару лет.
там тебе под 40.
котелок к этому времени варит плохо, ты не обладаешь энергией двадцатилетнего, что бы месяцами не вылезать из-за пк/мануалов/кода, ты стареешь, постоянно учиться каждый день (или чуть реже, но постоянно) - не вытянешь. я уж промолчу про саму стрессовую работу, на которой нужно давать результат как промышленный станок.

какое программирование в 35 лет? в этом возрасте уже уходят из программирования - в руководство или менеджмент, остаются та те, у кого нет иных качеств и пилят этот несчастный код до старости, выжигая глаза.

в таком возрасте надо зарабатывать прикладывая меньше усилий, экономя энергию.
а ты выбираешь путь, который надо выбирать в возрасте 20+ лет - когда люди могут себе позволить не спать ночами, работать в условиях потогонки и постоянно учиться.

тем более конкуренция сейчас на этом рынке растет, любая компания неминуемо возьмёт из двух равных кандидатов того, кто моложе на 10-15 лет, а не 40-летего деда. у 40-летнего новичка нет НИКАКИХ преимуществ перед человеком 25 лет. Работодатель ВСЕГДА выберет молодого, потому что им легко управлять, он сильнее в плане выносливости, перспективнее, у него есть стимул к развитию, он гибок и т.д.

не трать время на ерунду. лучше задумайся как палатку с шаурмой открыть - больше заработаешь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vfreelancer
@vfreelancer
php
самый лучший третий вариант - репетитор онлайн. будет ваш темп, будут ответы на ваши вопросы, и результат зависит от вас, а не от горе-методистов. самостоятельно учиться - только после полугода учебы с репетитором - и то уменьшить кол-во занятий, а не прекращать полностью. а колледж - это вообще глупость, корка никому не нужна и ничему не научат.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А как вы собрались учиться и работать?
Если вы умеете делать это сами зачем вам эти варианты, просто сами поучитель
С учётом того что хороших колледжей у нас пракиически нет, тем удаленно это вообще сомнительно

Если менять профессию связанную с айти модель просто быстро поучится обычно на языке программирования новый надо примерно месяц и уже можешь писать софты активно.
Если вы уверены в смене деятельности то увольтесь, нет смысла работать на новую сферу по чуть чуть в Ригу вы убьете в десять раз больше времени и в десять раз меньше получите денег
Ответ написан
Комментировать
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Где и как лучше - это вопрос личных предпочтений.Кому как лучше инфа залетает - тот так и учится. Книги, видео, курсы, менторы. Если колледж действительно такой модный и прогрессивный - можно и туда.
НО! По моему глубокому убеждению (и опыту), не получится совмещать учёбу с работой. Разве что ты мега-мозг с зашкалом по работоспособности. Ну или работа такая, на которой можно не работать, а учиться :)
Ответ написан
Комментировать
PlugIN
@PlugIN
A Little Programmer
Могу сказать одно: нужно очень много мотивации, а она у вас вроде есть, а также времени. Желательно на период ударного обучения оказаться в благостной ситуации, когда вас не отвлекают, когда вы не озадачены вопросом денег, исключены или оптимизированы бытовые процессы и пр. Заложить базу, можно и через колледж, можно и самому, а потом ещё через курсы. Совмещать лучше разные форматы обучения, и чтобы всё было в радость.

Как верно было сказано выше, всё равно — самообучение, способность к нему, любовь к познанию нон-стоп, — всё это неотъемлемые атрибуты разработчика. И любовь к копанию, желание быть въедливым и получение радости от этого. Если сам процесс не в радость — всё бессмысленно. И чтобы при всей интенсивности обучения было время на еду вовремя, сон вовремя и ещё что-то, что вам подарит радость и подбросит дров в пламя мотивации.

Конкуренция с молодыми, конечно, высока. Но, как вариант, преимуществом может стать то, что у вас за плечами бОльший жизненный опыт, вы более сбалансированный и сформировавшийся человек, от которого ожидают серьёзный подход. Также вы скорее всего не соблазнитесь какими-то новыми горизонтами через шесть месяцев работы, и не уйдёте )

Вполне возможно, что проще будет устроиться разработчиком в госконтору и т.п. Хотя обычно компаниями декларируется открытость к кандидатам любого возраста. Ну, могут быть негласные договорённости внутри, кто знает...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы