bioid
@bioid

Скорость копирования большого файла с nvme-диска на nvme-диск?

Мать asus TUF H370-PRO GAMING
RAM 32ГБ

Диск №1 WD Black SN770 1TB, m2 nvme. Подключен в слот m2_2 (PCI Express Gen3 x 4, чипсетный слот). . На нем системный рут раздел на lvm. Заявленные производителем скорость последовательных запись/чтение 3500/3500 проверены kdiskmark. Всё ок. Результаты теста соответствуют заявленным. (отступление на всякий случай - данный диск PCIe Gen4x4 и обладает скоростями в два раза выше, но так как он совместим с Gen3 и подключен в Gen3-слот, то соответственно выбирает всю ширину шины Gen3x4, а это собственно и есть 3500 МБ/с).

Диск №2 Samsung 970 PRO 512ГБ, m.2 nvme. Подключен через pci-адаптер в слот PCI Express x16 (данный слот процессорный). Заявленные производителем скорость последовательных запись/чтение 2200/3200 проверены kdiskmark. Всё ок. Результаты теста соответствуют заявленным.

Таким образом, как мне кажется, копирование большого файла с диска Samsung (чтение с него в kdikmark 3200) на диск WD Black (запись на него в kdiskmark 3500) должно происходить со скоростью ~3200 MB/s. Фактически же результат равен ~1800MB/s, то есть в два раза меньше ожидаемой.
Где я ошибся в своих ожиданиях?

P.S. Для наглядности прикладываю схему материнки с обозначением дисков.
64cfa8c41b7fc035266619.png
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Deita
@Deita
Высокая скорость которая заявлена производителем ориентирована только на "всплески" запросов чтения/записи. Там же всё упирается в кеш. На старте скорость космос, а потом извините. Технология ущербная сама по себе до ужаса, скорее бы она сдохла, это же флешка на максималках, мало того что не надёжная, так ещё и работает на пределе своих возможностей, под воздействием высоких температур. Я всё равно все важные данные храню в облаке и на HDD. NVME идёт лесом, разве что под мусор годится, ОС, темп, подкачку для дампа оперативки. В рейде 0 14000 скорость конечно радует, в играх ты везде первый начинаешь бежать и т.п. это да. Не знаю где вы ошиблись, в новых мамках где 7ХХ мосты всё летает, перетягиваешь папку с кучей гигабайт на другой диск диалоговое окно о передаче даже не выскакивает, папка с десяток гигабайт сразу появлятется на другом диске без процесса копирования заметному человеческому глазу. Драг-Дроп-Всё.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Не знаю, что такое kdiskmark - но подозреваю, что указанные вами скорости, это последствие некорректных замеров, кэши-фигеши и всё такое. Юзайте fio.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Производитель "скорость SSD" указывает максимальную скорость работы с контроллером SSD а не с памятью.
3624 - это скорость записи в КЭШ контроллера SSD.
Когда КЭШ исчерпывается скорость падает до скорости работы именно памяти.
550 (примерно) - это скорость записи именно в микросхему памяти.
22c04754-8b2b-45e6-a0c3-633c9de788ea.png
То есть если проявить настойчивость и исчерпать КЭШ то скорость падает до скорости работы физических микросхем памяти в SSD.
Подробнее здесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы