@historydev
Острая аллергия на анимешников

Как провести андервольтинг процессора 13900kf и понизить температуру?

Я первый раз за всё время собрал комп! :)
В данный момент (важные для контекста вопроса) комплектующие следующие:

1. i9-13900kf
2. Palit Gamerock 4090
3. Deepcool assasin 4
4. Thermalright LGA-1700 BCF (контактная рамка)
5. Термопаста mx4 из dns
6. Мать Msi mpg z790 carbon wifi

Доп. информация:

1. В корпусе в данный момент стоят 3 argb вертушки: 2 по 200 на передней панели (вдув) и 120 на задней (выдув).

2. У башни 2 вертушки 120 и 140, дуют на заднюю вертушку. (стоит в режим производительности, разница в температурах между режимами очевидно не большая) - к слову вода аналогично не помогает этому камню, судя по видео на ютубах, так что это было ожидаемо)

3. Видеокарта стоит не вертикально, воздух из неё бьётся в дно корпуса и возвращается к процессору (тесты в 8к (superposition) режим game стабильные 70 градусов +- 2).

4. Я добавлю ещё 9 вертушек, снизу вдув, сбоку вдув и сверху выдув (но полагаю это не спасёт этот камень бесконечности)

Температура процессора в occt (stability test, стандартные настройки) после запуска сразу 100 и троттлинг. (открыт или закрыт корпус не важно, даже кондёр врубал на полный холод)

Термопасту вроде как нанёс нормально (в простое в данный момент 48 градусов в occt, в играх 70-80 закрытый корпус)
Нагрузка проца при этом процентов 20 если наберётся - повезёт.

Покупал заранее зная что буду андервольтить, в билде который был на reddit в статье, был воздух и андервольт - написано было 253 вт, я думал что нужно будет тупа число где-то поменять на 253 и всё. :))

Но всё оказалось немного сложнее.

Начал гуглить и ютубить.
На ру сегменте ничего толкового не нашёл, нашёл на зарубежном.

Здесь вроде всё понятно, кроме этих моментов:

1. Если я крашнусь в биос попаду и он мне предложит что откатить, что будет?

2. Может быть такое, что понизится настолько, что не попаду в биос?

3. Если я правильно понял, XTU не изменит вольтаж в биосе, а даёт лишь потестить удобно, верно?

4. В hwinfo нужно смотреть только на то, что он упомянул в видео?

Что я забыл или не сказал из-за неопытности, что мне нужно знать и как правильно это делать? - моя цель, добиться 70-80 градусов в стрессах.
  • Вопрос задан
  • 1617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
1. Обычно, если системма не может стартануть она загружается "в безопасном режиме" и ждет когда вы зайдете в биос для исправления настроек.
2. Если что-то такое произойдет невозможное, что оно даже не запустится - биос всегда можно сбросить (см инструкцию к своей m/b)

В напутствие скажу, что разгон/андервольтинг занятие для терпеливых. Так что наберитесь терпения, настройки старайтесь изменять плавно: чуть изменили - проверили.
Ответ написан
@Drno
Лично мое мнение - водянка обычно не особо лучше чем хороший "воздух"

Точно нормальная термопаста и нормально куллер установлен??
Этого куллера должно хватать
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
5. Термопаста mx4 из dns

Не годится для такого процессора 100%. теплопроводность - 8,5 Вт/м*К
Я на своем 65Вт ЦП в occt тесте получил с такой пастой +3гр. на 125 Вт соответственно видим сразу 100 град.
Например: Halnziye HY-P13 теплопроводность 13,4 Вт/м*К.
Я ее взял и получил -5 гардусов от МХ-4.
Паст много разных, но внимательно смотрим на Теплопроводность это главный показатель который нас интересует.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Не надо андервольтинг.
Зайдите в биос, найдите настройки процессора, тепловые потолки (TDP), переключите с авто на ручной и выставьте желаемое значение. TDP1 - основное, TDP2 - кратковременное (выше).

На счет термопасты - уверены, что не размазывали ее лопаточкой и не остался пузырик, который при установке кулера расплющило на пол процессора?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы