eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь

RTX A5000 vs RTX 4090 для 3D проектирования в SolidWorks?

Нужно собрать "крутой" комп для конструктора, проектирующего сложные изделия (в сборке несколько тысяч деталей) в SolidWorks
Сейчас в его компе 5-летней давности видеокарта PNY Quadro P2000 5GB GDDR5 и притормаживает.
Стоит вопрос выбора из RTX A5000 vs RTX 4090 в новый комп
У меня отложилось, что в игровых видюхах заблокированы какие-то команды, которые разблокированы в профессиональных, и за счет этого они (профессиональные) гораздо эффективнее для 3D проектирования.
Дайте совет, кто в теме.
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
В рекомендуемых требованиях указаны проф линейки.
Так что - наверно их. хотя у меня у людей и 3000я серия nvidia стоит и нормально работает. правда я не знаю насколько тяжелые проекты
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Судя по тому что нужен действительно производительный инструмент для SolidWorks, танцуйте от требований разработчиков ПО.
У меня задачи скромные и SolidWorks нормально работает на игровой карте, НО если идет речь о серьезной работе подозреваю "Игровые карты" точно не подойдут.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
В игровых картах заблокировано ускорение отрисовки кривых и снижена точность вычислений. Соответственно для CAD-продуктов первое особенно критично, второе - зависит уже от нюансов.
НО
В то же время в обычной встроенной графике Intel этих запретов нет, и как следствие - встройка в CAD работает наравне с Quardo, и лихо уделывает бюджетные "игровые" карты.
НО
На встройке на реально больших моделях (например проект 30 гигов + облако точек 3Д сканирования еще на 30 гигов) СAD могут временами падать с ошибкой драйвера. Лечится переходом на Quadro. При чем даже бюджетные Quadro с 4 гигами (по железу - полный аналог Geforce 730 ) - творят чудеса.

Если у вас не "загорелось" срочно купить - сперва проверьте работу конкретной версии софта на встройке. Возможно и не придется дальше ломать голову...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы