@vetoped

Стоит ли мне поработать php-разработчиком, а потом набравшись опыта перейти на java?

есть знания java и php, хочу работать java-разработчиком но в моем городе вакансии на java для джунов или стажировки редко появляются, а вакансии на php есть. Предлагают работу php-разработчиком.
Стоит ли мне работать php-разработчиком, а потом набравшись опыта перейти на java, будет ли опыт релевантным, не придется ли начинать все заново с понижением зарплаты?
Или не идти на php, хорошо изучить java, сделать на нем нормальные пет-проекты, чтобы не стыдно было работодателю показать, а потом откликаться на вакансии java-разработчика?
  • Вопрос задан
  • 644 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Да, но не на джунской вакансии.

Сам по себе современный пых как раз очень сильно покусан явой.
И если писать на пхп, используя современные подходы в ООП, то при переходе на яву увидишь очень много общего. Собственно, пхпшники всю жизнь учили паттерны проектирования по книжкам для Явы.

Но сдается мне, что под "вакансиями пхп в моем городе" подразумеваются исключительно битрикс и вордпресс. Которые не то что ничего не прибавят к опыту, а наоборот, дадут только жирный минус.

Но сначала надо научиться формулировать вопросы. Без этого умения ни в пхп ни в яве толку не будет
Ответ написан
SerJook
@SerJook
кодер
Перейти на джаву вполне реально, имея какой-то опыт на php. Я так делал. У меня были небольшие пет-проекты на Java.
Есть одно существенное препятствие - джава требует компиляции, в отличие от php, к тому же большое джавовское приложение может подниматься несколько минут. Использование hot reload не дает того удобства, которое есть в php. Если вы привыкли быстро видеть результат, то придется переучиваться. Стараться продумывать глубже свой код, а не кодить по принципу: попробую так, а вдруг заработает.

PHP я крайне не рекомендую в качестве первой работы. Слишком много плохих контор, использующих пхп.
Если вы попадете в такую, у вас будет только единственное желание - побыстрее свалить.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Стоит ли мне работать php-разработчиком, а потом набравшись опыта перейти на java, будет ли опыт релевантным, не придется ли начинать все заново с понижением зарплаты?

1) про качество вашего опыта - почитайте про навыки, которые можно получить за три года
2) опыт не будет релевантным. Как я понял, теоретическая база у вас уже есть и вопрос только в практике. Для php и java рабочий опыт сильно отличен, даже если вы выберете узкую область бэкенда для веб-проектов. Как минимум, все знание библиотек и фреймворков умножается на ноль.
3) понижение зарплаты в любом случае будет - если сегодня в вашем городе для java есть только джуновские вакансии с джуновской зарплатой, то почему вы думаете, что через год-два ситуация изменится?

Если нужны деньги и опыт, то рекомендую фрилансерство. Даже если сильно напортачите и вместо денег получите плохие отзывы, то всегда можно сделать новый чистый профиль или сменить биржу - опыт у вас никто не отнимет и новые заказы сделаете быстрее и качественнее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
не понятно зачем
если идете в пхп так там и оставайтесь
если хотите в джаву то сразу идите в джаву
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Java какая ?
Под Энтерпрайз или мобильную разработку ?
Большой корреляции между пыхом и яво андроида не вижу.
Php по сути линеен. Реквест прехуки роутер контролёр (модель) вьюшка постхуки.

Мобильная разработка - это событийное мышление. Если такая ситуация наступила делай это. Ну и постоянно иметь в виду, вот это на главном потоке, а для этого используется фоновый поток и надо описать, что там дальше делать после его завершения.

Опять же Котлин идёт на замену Яве.

А классическая Ява для Бека или систем большого бизнеса по моему очень узкая ниша.

ЗЫ ещё совсем разные допзнания между пхп и Явой. Веб технологии, оси , апач,муська. Против системных сдк платформы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы