Alexander_tt0
@Alexander_tt0
Интеграл в уме

Какой Linux поставить на ноут, которому лет 20?

В общем, бабушка попросила починить компуктер, после того, как я помыл ноут под душем и пропылесосил, он начал работать. Я откатил Windows XP, и человек в принципе доволен.
Но я нет, меня интересует, потянет ли ноут DOOM/SAMP или подобное, а также стоит ли покупать сетевой адаптер?
Основной вопрос, какой дистрибутив (также какой версии) подойдет для данного ноутбука? Вообще, в него возможно воткнуть Linux и повлияет ли это как-то?
Фирма: Samsung
Процессор: intel celeron M, 1.4 GHz, 704 МБ ОЗУ
Видеоадаптер: Mobility Radeon 9000 IGP
Адаптер беспроводной сети: 802.1g
Возможно сюда запихнуть Mint? Lubuntu?
  • Вопрос задан
  • 592 просмотра
Решения вопроса 5
bolossev666
@bolossev666
Bodhi Linux наверное. Он один из самых лёгких и быстрых. Минт тоже неплохой вариант, а вместо Lubuntu, лучше поставить Xubuntu
Ответ написан
easimonenko
@easimonenko
Любитель
На ноутбуки с таким железом ставлю, если хочу хоть как-то использовать, Lubuntu 18.04. Эта версия всё ещё обновляется. Сама система работает прекрасно, но для Firefox памяти маловато. Но если не открывать больше одного окна и одной вкладки, то работать будет нормально. Рабочий стол LXDE. В новых версия Lubuntu уже LXQT. Но они идут 64-разрядные.

Для проверки железа ставлю систему полегче и поновее: antiX Linux 22. Памяти требует меньше, базовая система отличается от Debian и Ubuntu, хоть и базируется на Debian. Графический интерфейс классический, основан на традиционных оконных менеджерах типа Openbox, Fluxbox.

Если хочется сконфигурировать систему под себя, можно повозиться с NixOS, Guix, NetBSD, OpenBSD. Все они доступны в 32-разрядных сборках.

Популярные Arch, Mandjaro, Ubuntu, Fedora давно идут только в 64-разрядном варианте.

ЗЫ. Если кто-то подумывает запустить свежий Linux с рабочим столом на компьютере с менее чем 256 Мб памяти, то даже и не пытайтесь...
Ответ написан
Комментировать
za-open-source
@za-open-source
64b1ace2bf388274552322.png
Zorin OS Lite (сам тестировал на своём ноутбуке работает неплохо) но у тебя может немного лагать из-за того что ноуту больше 15 лет
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Linux mint
С рабочим столом xfce на основе ubuntu 18.04
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Adler_lug
@Adler_lug
Не занимайтесь геронтофилией, выкиньте его на мусорку и купите бабушке нормальный ноут.
Ответ написан
Комментировать
@nynep
puppy
antiX
Ответ написан
Комментировать
gavrilovegor519
@gavrilovegor519
Puppy Linux, либо Tiny Core Linux.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
DOOM? Пойдет, конечно. Первый, досовский.
Эта балалайка была говном еще при покупке. На ней и ХРюшка-то никогда не летала, а вы хотите что-то современное натянуть.
Ну, может быть, Убунта и заработает. Если, конечно, вы найдете где-то образ Убунты 8.04, например.
Ответ написан
А не проще купить современный ноут офисный? Меньше мароки, больше возможностей . Что за бредов вы насилуете друг друга
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы