@Igorr2121212

Как запрограммировать датчик?

Здравствуйте. Занимаюсь разработкой игр на юнити, учу С# база уже есть и решил отдохнуть пока от этой сферы и заняться немного другим и меня заинтересовала такая тема как датчики и стала очень интересно, а что нужно для того, чтобы их запрограммировать? Мой вопрос заключается в том:С чего начать? Как научиться программировать датчики? (Уроки какие-то или статьи?) На каком языке программирования их программировать и какие датчики именно нужны?

Ребят, извиняюсь за такое глупые вопросы, просто я в робототехнике никогда не был и её в принципе не учил, двигался в своём направление, но теперь стало интересно как сделать датчики по типу в магазине.: Зашёл и датчик выполнил какое-то действие. Например:Проиграл музыку
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Начать можно отсюда.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
При чём тут Unity? При чём тут C#? Что именно под датчиками имеется в виду?
Откуда мы знаем, какие именно датчики и какие технологии тебе нужны, если ты даже не говоришь, какую задачу ты хочешь решить?

по типу в магазине.: Зашёл и датчик выполнил какое-то действие. Например:Проиграл музыку

Это легко решается вообще без программирования. В любой экосистеме умного дома имеется датчик открытия двери.
Ты можешь создать сценарий примерно такой: "при открытии двери - воспроизвести такой-то звук"

Если тебе хочется велосипедов, то тебе уже скинули ссылку в другом ответе.

Если говорить относительно открытия двери, то тут есть по сути два варианта:
1. Концевик
2. Магнит + геркон
По логике работы они будут идентичны. Просто в одном случае дверь будет механически касаться датчика, а в другом - нет. Они по принципу работы идентичны кнопкам.

Чтобы обработать сигнал с такой "кнопки" тебе понадобится какой-то контроллер - для новичка проще всего будет взять какую-нибудь Arduino-подобную плату и поработать с ней. В принципе обработка нажатий на кнопки в любой серии уроков идёт практически в самом начале.
Ответ написан
Комментировать
@alexalexes
учу С# база уже есть и решил отдохнуть пока от этой сферы

Шутник вы, батенька. Вы тут же захотите взять полугодовой отпуск, как только сделаете первый проект на ардуинке.))
Зашёл и датчик выполнил какое-то действие. Например:Проиграл музыку

Также как в любой другой среде. Нужно как-то идентифицировать команду пользователя (пользователь нажал Y), и выполнить действие (закрыть диалоговое окно, с результатом Yes).
Проблема лишь в том, что у вас это должно производится на борту железки, а момент наступления события вы определяете по косвенным признакам, например, определенный сигнал достиг порогового уровня значения.
Для тренировки можете попробовать, например, реализовать проект цифрового термометра.
В качестве дополнения, чтобы реализовать задачку, которую вы описали выше, допишите скетч прошивки так, чтобы встроенный светодиод на ардуинке зажигался, когда температура больше 30 Цельсия, и тух, когда меньше.
Воздействовать на датчик температуры будете теплом собственного тела.
Вот это и будет ваш первый простейший автомат.
Ответ написан
Комментировать
engin
@engin
Engineer Devops
Есть масса способов счета данных со стороны сенсоров, что во многом зависит от протокола (типа) данных, которые они передают или с него снимают (делятся на аналоговые и цифровые).
Я много не люблю дискутировать, а сразу демонстрирую в работе, за что меня здесь постоянные, одни и те же некоторые кислотные юзеры молча минусуют.
Вашему вниманию один из элегантных способов общения с аналоговыми сенсорами, все просто и доступно:
Конкретно начиная с 1:35, но чтоб все было до конца понятно, там на канале небольшой цикл образовательных лекций по в.у. платформе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы