@Leopandro
Разработчик CRM/ERP систем

Можно ли заменить javascript языком dart/flutter?

Являюсь бекенд разработчиком - уже осточертел javascript - нестабилен, постоянно меняют что то да никак не сделают. Хочется уже какой-то стабильности, может ли flutter заменить его?
  • Вопрос задан
  • 605 просмотров
Решения вопроса 7
Aetae
@Aetae
Тлен
Если заменить кривой язык для которого за годы и годы работы написали столько костылей, что они уже сложились в более-менее стабильный и устойчивый фундамент, на свежие кривые хипстерские языки от той же тусовки, то всё конечно станет стабильно.
*сарказм.жпг*

Ну и интересно, что у тебя там меняется, обратная совместимость в js практически абсолютна. Если ничего не трогать - ничего не сломается.
Ответ написан
Комментировать
liaFcipE
@liaFcipE
Вы написали какую-то ерунду, из которой можно сделать лишь один вывод: вы не знаете JS.
Изменений в языке, которые ломали бы текущий API - нет (почти), обратная совместимость - основной пункт новых спек языка. Сам язык обновляется, добавляется новый сахар, новые webAPI, etc.

Но прикладной слой... Мода и подходы довольно часто меняются, но яблоко от яблони... Как правило делают что-то новое, почти с тем же API, конфигурацией, что и у предшественника, только проще, быстрее в работе, сборке или чем-то еще, возможно начинают использоваться какие-то новые, нативные фичи и прочее (это я про всякую сборку, тест-раннеры и др., но лично мне это наоборот нравится, есть свои плюсы)

> может ли flutter заменить его

Он точно так же в контекте браузера собирается в JS, как и например TS. Браузер, сейчас, не умеет исполнять ничего, кроме JS. Только, по моему мнению в вебе flutter никому не нужен, слабое комьюнити, а м.б. и Dart вместе с flutter отправится в https://killedbygoogle.com через какое-то время...
Ответ написан
Deita
@Deita
Встречайте, TypeScript!
6491411ee1ef2823717372.png
Ответ написан
Комментировать
@deliro
Хочется уже какой-то стабильности

Для этого есть Elm на фронтенде и Rust на бэкенде
Ответ написан
Комментировать
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Веб-разработка
Может, если вам не нужно исполнять свой код в браузере.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Обычно создатели языка имеют в виду некую свою философию или идею чтобы пояснить
зачем собственно они его создали. Вот несколько цитат с авторского сайта https://dart.dev/overview

Dart is a client-optimized language for developing fast apps on any platform.


The Dart language is type safe; it uses static type checking to ensure that a variable’s value always matches the variable’s static type.

Dart has built-in sound null safety. This means values can’t be null unless you say they can be.

Начало хорошее. Мне нравится. Возможно проблема null-safety для веба и не сильно выражена. Но для
back-end - это ошибка в мильярд баксов. Так ее называют из за суммарного урона на всю историю
существования фичи.

Native platform: For apps targeting mobile and desktop devices, Dart includes both a Dart VM with just-in-time (JIT) compilation and an ahead-of-time (AOT) compiler for producing machine code.

Это хорошо. Тут по сути описывается даже не веб-язык а вполне себе самостоятельный работающий вне среды браузера. Можно утилиты писать. Или бизнес-процессы.

Web platform: For apps targeting the web, Dart can compile for development or production purposes. Its web compiler translates Dart into JavaScript.

А вот это уже фигня какая-то. Рантайм в браузере остается JavaScript-овым. Пока я отмечаю новизну этого
языка только в части Native. Для браузера - по сути тот-же TypeScript. Остается провести сравнительное
тестирование и решить стоит ли TS замены на Dart.
Ответ написан
Комментировать
RomReed
@RomReed
JavaScript, Flutter, ReactNative, Redux, Firebase
Могу только выразить своё мнение. Работал с реакт js react native а потом пересел на флаттер и жить мне стало чуточку легче. Дарт мне показался на много приятнее чем js. Как глоток свежего воздуха. А типизация вопще сказка) если ищите замену js то попробуйте флаттер
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
30 апр. 2024, в 16:35
5000 руб./за проект
30 апр. 2024, в 16:03
2500 руб./за проект