@The_good_game

Можно ли джуну тратить рабочее время на обучение?

Несколько дней назад я устроился джуниором в компанию. Меня поставили на очень крупный проект, в котором, если честно, я ещё не до конца разобрался. Благо мне дают пока достаточно простые задания.
Основная проблема в том, что мне приходится работать с чужим кодом и React Native, до сих пор я с этим никогда не сталкивался. Мне бы хотелось выделять час или два рабочего времени на чтение документации, прохождение курсов и создание учебных проектов.
Так же есть проблема с дебагом кода. На работе мы используем Android Studio с виртуальными устройствами, и я пока не могу ковыряться в ней дома, так как мой ноутбук ее не тянет.
Как вы думаете можно ли так делать и нормальная ли это практика? Как вы сами организовываете свое время, занимаясь самообразованием?
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Мне бы хотелось выделять час или два рабочего времени на чтение документации, прохождение курсов и создание учебных проектов.

Чтение документации это часть разработки.
А так - согласовывайте ваш перформанс с вашим куратором или дайрект менеджером. Они же дают задачи со сроками, если в сроки вкладываетесь, остальное время учишься.
В некоторых компаниях вообще есть курсы или оплата внешних курсов, о чем тоже можно договориться (но обычно уже после пройденного испытательного)

Так же есть проблема с дебагом кода. На работе мы используем Android Studio с виртуальными устройствами, и я пока не могу ковыряться в ней дома, так как мой ноутбук ее не тянет.

Спроси выдает ли компания корпоративный ноутбук для работы.

Как вы думаете можно ли так делать и нормальная ли это практика? Как вы сами организовываете свое время, занимаясь самообразованием?

По-разному.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Загляните в должностную инструкцию, там написано, что вы должны знать и чем заниматься. Скорее всего, работодатель рассчитывает, что вы обладаете необходимыми для осуществления работы компетенциями, полный рабочий день будете производить продукт и повышать свой профессиональный уровень только в рамках практики на рабочих задачах. Если экспертизы у вас не хватает, то стоит обсудить с непосредственным руководителем, как так вышло и что с этим делать.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Уточните это у вашего работодателя. Обычно относятся к этому положительно, но не более 1 дня в неделю.
Ответ написан
Комментировать
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Это не только можно, но и нужно. В том смысле что у тебя просто нет другой возможности работать (не то чтобы расти). Если у вас в лавке нет внутренних курсов - значит ты должен расти самостоятельно. Я слышал такую оценку что джун поначалу должен тратить половину времени на (само)обучение, считаю её даже заниженной. Так что твои 2 часа в день или целый день в неделю - это мало, надо больше. Другое дело что это должно быть согласовано с твоим руководителем, возможно, даже с ним надо составить некий план, включающий те вещи, которые лавке нужны в первую очередь. Ну и вопросов надо побольше задавать - чтобы меньше тыкаться вслепую.

Несколько дней назад ..... ещё не до конца разобрался

Да ты просто реактивный джун! Несколько дней и уже делаешь таски :) У меня до "первого прода" прошло больше года, правда по пути случилась пара проектов, на которые ушло по несколько месяцев и которые в итоге "положили в стол" - надобность временно отпала. Но у меня не было "очень простых задач", мне как-то сразу стали наваливать не по-деццки :)
Ответ написан
Комментировать
@ByJumping
Почему все советуют спросить у работодателя? Как вы себе это представляете?)

А по факту любому бизнесу важно, что бы ты был полезен, то есть выполнял поставленные задачи. Сделал все за 2 часа? Тогда спокойно сиди и обучайся, потому что в перспективе твое обучение это еще плюс и самому бизнесу, если работодатель такое не понимает, то оттуда просто бежать нужно. Но о таком я не думаю, что стоит спрашивать, любой работодатель будет думать "щас он будет тратить время на обучение, а работу не успеет выполнить" или "а он разве не должен это уметь?". Тебе это надо? тебе это не надо))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы