@metalad

Не включается компьютер, что делать?

Ребят, помогите пожалуйста! Не запускается комп… все комплектующие свежие: плата msi pro b660 m-e ddr4, проц i3 12100f, плашки xpg spectrix d45g, видюха rx 5700 xt, блок gigabyte b650… все работало чудесно, купил новую память (ту самую xpg), вставил - все заработало, полез в биос разгонять ее, игрался с таймингами на напряжении 1.4 v, потом зашел в пункт «memory tray it!», комп начал перезагружаться, выключился и больше не реагирует на кнопку включения ВООБЩЕ НИКАК. Кулеры не крутятся, диоды на материнке не горят… вообще не знаю что делать (блок питания проверил замыканием скрепкой (кулеры крутятся, блок работает) вытаскивал батарейку с платы, вынимал оперативку, видеокарту, отключал разъемы передней панели - все бестолку… подскажите пожалуйста что делать, если была похожая ситуация!!!
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
По поводу сброса биоса до заводских настроек, извлекать батарейку может быть недостаточно, рядом с ней (читай мануал к материнке) должна быть перемычка или кнопка сброса (что то типа CMOS_CLR), иногда ее нужно держать замкнутой и одновременно нажимать кнопку включения компьютера, иногда просто замыкать.

кстати выключать компьютер хотя бы раз нужно полностью, выключателем на блоке питания, и отдаленно помню случай, когда у меня глюк с повисанием пережил и такое, с тех пор еще жму кнопку включения компьютера пока питание выключено (кулеры дернутся, разряжая конденсаторы, на которых может состояние памяти держаться какое то время)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
полез в биос разгонять ее, игрался с таймингами на напряжении 1.4 v

Зачем? Скорости мало? Попонтоваться?

Без понимания того, как работает память и что означает каждый тайминг - лучше настройки даже и не крутить. Тем более при вручную выставленном напряжении. Даташит уже вычитан на чипы памяти? Уже известно, какое у них рабочее напряжение?

Память, скорее всего уцелела, хотя проверить не мешает. А вот контроллер памяти в матери - мог и погореть. В сервис.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы