MikroLime
@MikroLime
Я - человек простой. Что-то не знаю - спрашиваю!

Как правильно выбрать вторую планку оперативной памяти типа SO-DIMM?

Решил я, значит, поставить вторую плашку в свой ASUS, но вот проблема: полазив по форумам и сайтах, я понял, что двухканал лучше "организовать" сразу в паре, то бишь покупать оперативную память комплектом из двух плашек.

Недолго думая я просто загуглил название своей оперативки и понял, что такую же мне найти не удастся(

О, боги Хабра! Молю вас, помогите мне выбрать вторую плашку и поясните за данную ситуацию в целом.

Повторюсь: как правильно подобрать вторую плашку оперативной памяти от другого производителя, чтобы не было сбоев и тому подобной ерунды?
spoiler
Вот название моей оперативки, если интересно: mta16atf2g64hz-3g2j1
  • Вопрос задан
  • 1722 просмотра
Решения вопроса 1
liaFcipE
@liaFcipE
95%, что если ты возьмешь ту же частоту и тот же ранг - все будет ок.
Частота роляет редко, но случаи бывали, обычно все упирается в ранг.

Возьми свою плашку: если банки памяти распаяны с двух сторон - двухранговая (2Rx8), если только с одной - одноранговая (1Rx8). Просто бери подходящий ранг.

ПС: лучше бы написал полную модель ноута.
ПС2: можно купить сразу две плашки парой, что не сильно дороже, но тоже ранг смотри.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
По большей части вам нужно попасть в частоту и объём, если хотите двухканал.
С проблемой рангов последнее время не встречался, такое видел последний раз в НР 2010 года выпуска.
покупать оперативную память комплектом из двух плашек.

так делать не обязательно совсем, если есть уже один занятый слот,
но весь бонус в том, что комплектная оперативка по чипам из одной партии будет работать слаженней, чем две идентичные плашки, но купленные по одиночке (с чипами из разных выпусков), а тем более от разные производителей.
Но это всё теория. На практике главное
попасть в частоту и объём
, а если найдёте список рекомендованных производителей для вашего ноута (оператива тестированная на совместимость), то будет ещё лучше
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
ддр3 более совместима, чем 2 и 4
в магазине всегда дадут гарантию,
ну а если али = это на удачу=могут и кинуть, а могут прислать не то что заказал
мой совет=купи у себя в городе с рук
ты и проверишь, и дешевле выйдет
память+проц=это надежные микросхемы , конечно если ты их сам не убьёш ))
разгоном и поднятия питаловпа
выхлопа 1-2-5 процентов=это ни о чём,
но это доставит тебе проблем
если геймер и твоя мама сможет гнать = не жалей=дороже встанет
один раз купишь=на всю жинь хватит
Ответ написан
Комментировать
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
Продать свою ОЗУ на Авито и взять комплект новой ОЗУ например Hyper X.
Ответ написан
Комментировать
@Trader_Yura
Планки памяти должны быть одинаковыми абсолютно.
Ведь чем больше в них разницы, тем больше микроконфликтов будет между ними, из-за которых работа памяти будет тормозиться и нивелировать, то есть обесценивать, весь прирост.
Именно поэтому память продаётся комплектами. Брать надо только комплект. А потом продать свою на вторичке.\
Специалисты говорят, что даже одинаковые планки памяти одного производителя с одного конвейера, но выпущенные в разные дни, уже имеют некоторые несоответствия и могут подтормаживать друг друга.
Память сегодня может с этого конвейера сходить с чипами Самсунг, а завтра - с чипами Хайникс.
А это очень расстраивает их работу! Разогнать же такую память вообще не реально, так как у этих чипов совсем по-разному выставляются тайминги-субтайминги. Латентность у них тоже разная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы