@StjarnornasFred
Вольный сталкер, сисадмин, транспортный эксперт

Медленный моторчик или десятичный часовой механизм. Где купить, как настроить скорость?

Хочу собрать самодельные десятичные часы (10 "часов", 100 "минут", 100 "секунд" - см. десятичное время). Для этого мне нужен часовой механизм, но всё, что я нашёл в продаже - обычные 12-часовые, в лучшем случае 24-часовые механизмы (из последнего если делать, то минутная-то стрелка всё равно обычная!). Собственно вопрос - где найти часовой механизм с произвольной/настраиваемой скоростью хода стрелок, чтобы самому отрегулировать его до нужной скорости?

Как продолжение вопроса: есть идея сделать такие часы не на механизме, а на электромоторчике, типа тех, что в машинках на пульте управления. Но не могу найти в продаже мотор с медленным (1000 оборотов в сутки, т. е. 1 оборот в ~полторы минуты) вращением и/или регулировкой скорости. Можно и редуктор к обычному моторчику за 100 рублей приделать, но опять же: таких редукторов, чтобы можно было настроить конечную скорость, в продаже не вижу.

В общем, мне нужно всего-навсего устройство, которое делало бы 1 полный оборот ровно за 1/1000 суток. Вопрос: где его купить или как относительно несложно сделать? (Варианты "купить Svalbard Decimal за олимпиард долларов" или "самому рассчитать и выточить шестерёнки для редуктора", очевидно, не рассматриваю).
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Идете на Али, покупаете там сдвоенный шаговый двигатель, дополняете его двумя драйверами на чипе TMC 2208/2209, настраиваете на них перемычками делитель шага, чтобы получить удовлетворительную точность позиционирования стрелок на циферблате. Дополняете это генераторами импульсов с ардуинки и дальше останется только придумать, как это оформить конструктивно и как управлять установкой и коррекцией времени.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Так все эти механизмы работают на основе тактового генератора - чаще кварца. Меняете его частоту - меняется и скорость движения
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
посоветую шаговый двигатель из приводов от флопиков или cd. скорость можно хоть оборот в год сделать :)
причем их как грязи, в любой комповой ремонтной валяется :)
мощщи чтобы крутить твои часы думаю хватит. если что можно усилить через редуктор.
и в комплект тактовый генератор на какойнить аурдинке
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Напечатать механизм на 3 принтере, там ничего сложного, несколько шестерёнок 1:100, за прототип взять любую 3д модель часов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы