@IvanRivan

Каким образом оптимально организовать сохранность данных на планшете с Bitlocker?

Был неприятный случай с HDD на котором стояла система зашифрованная через Bitlocker. Судя по всему накрылся один сектор на HDD и из за этого стало невозможно получить доступ к зашифрованному диску, не смотря на то что сам диск остался живой и вполне работоспособный. Не знаю какие подводные камни в случае с твердотельными накопителями, в любом случае может накрыться диск целиком.

Подскажите пожалуйста, каким оптимальным образом безопасно хранить данные и всю систему в зашифрованном виде на планшете с распаянным на плате твердотельным накопителем?

На данный момент есть мысли сделать загрузочную флешку с ПО, позволяющим создавать образ диска и сохранять образ на ту же флешку время от времени, ну или для надежности сохранять образы на удаленный сервер. Диск зашифрован, значит и образ будет зашифрован. В случае смерти планшета восстанавливать из образа систему на ПК и получать доступ к данным. Является ли этот метод оптимальным?
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Бэкапы. Каждый день или неделю. куда то в отдельное хранилище. Свое, облако, итд. И лучше в НЕ шифрованном виде.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Шифрование - палка о двух концах. Никогда не сталкивались с ситуацией, когда есть архив, пароль к которому не помнишь? Бэкапить данные, используя разные методы шифрования - например openssl, архиватор с паролем etc. Свет клином не сошелся на контейнерах, тем более на BitLocker.

Еще можно держать отдельный архив/контейнер c паролями от других архивов/контейнеров. А пароль к нему либо в голове держать, либо хранить где-то так, чтобы никто не догадался, что это пароль :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы