@Ambitrion

Какой ноутбук выбрать для Linux?

Хочу заниматься саморазвитием в сфере кибербеза и компьютерных сетей, и хочу поставить Дебиан на ноутбук, но какой купить не знаю. Хотелось бы Lenovo legion 5, но в некоторых геймерских ноутах есть софт фирменный под Винду, по этому не знаю как они будут работать на линукс. По этому хочу вашего совета, какой ноутбук лучше взять для этого?
  • Вопрос задан
  • 349 просмотров
Решения вопроса 2
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Лучше брать такой, который продается с предустановленным линуксом. Геймерский для ваших целей точно не нужен. С большей долей вероятности нормально работать будет ноут попроще, из корпоративного сегмента. Типа HP ProBook, например. Проблемы обычно возникают с драйверами для экзотических устройств, так что чем меньше экзотических устройств - тем меньше проблем.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Хочу заниматься саморазвитием в сфере кибербеза и компьютерных сетей, и хочу поставить Дебиан на ноутбук


Если ты только начинаешь, то поставь дебиан в виртуалку. Запускаешь ее в full screen и все, зачем целый ноутбук покупать если ты только захотел начать заниматься?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Komandir_Bublik
lenovo thinkpad t480, t490, t14 gen 1, t14 gen2, t14 gen3.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я покупал HP-15" с установленным Windows-10 лет 7 назад. Там был диск на 512G. После того как я снес Windows с удивлением обнаружил ... еще один раздел на 512 который был типа служебным. Для саппорта. Переразбил для себя. Вот теперь у меня 1 Тб и Ubuntu. Profit.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Сразу скажу я виндусятник, так что относитесь к моим советам с долей скепсиса.
Итак Линукс и инфобез сборки это поделия не рассчитанные на ноутбуки, так что время работы сразу в -40%
Далее, что то связанное с Wifi , network , bluetooth это реальная головная боль. Только проверенные модели, только на определенном ядре :)
Поддержка: ну она может быть типа того что ядро 2.6 и не колбасит, ну вы поняли

Что посоветовать? Найти гуру и купить комп который у него, ну или стать гуру
Ответ написан
Комментировать
@DirtyHornet
Python developer, Linux lover, Learning GoLang
На твоем месте, я бы взял ThinkPad X1 Carbon.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 17:31
150000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 16:39
1000 руб./в час
27 апр. 2024, в 16:38
30000 руб./за проект