@Tesai

Можно ли в своей игре использовать саундтреки из знаменитых игр 1999г.?

Хочу сделать бесплатную браузерную игру и дать общий доступ в сети к этой игре, могу ли я в ней использовать саундтреки из игр 1999г. ?
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Не важно какой год. Не важно, на сколько игра знаменитая.
Хотя если автор музыки умер 70 лет назад - музыка перейдёт в общественное достояние.

Без разрешения правообладателя не можешь.
Даже в случае давно закрытых студий правообладатель скорее всего есть.

1. Саундтрек в играх не всегда оригинальный - в таком случае права на музыку будут принадлежать даже не издателю/разработчику игры, а какому-то музыкальному лейблу.

2. Даже если ты хочешь использовать именно оригинальный саундтрек, а не лицензированный, и компания уже давно обанкротилась - ты не спеши, скорее всего все права на игру и музыку были куплены другой компанией.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Знаменитые игры не умирают просто так. Знаменитые игры - это франч. А франч как правило выкупается какой-то другой конторой, даже в том случае, если исходники уже выложены.

Вот берем знаменитейшую X-COM: UFO Defense образца 1993 года. Разработчик - Mythos Games. Издатель - MicroProse Software Inc., закрытая в 2003 году. Означает ли это, что права на эту игру теперь никому не принадлежат? Да черта с два!
Сначала она стала подразделением Spectrum HoloByte, потом вошла в состав Hasbro Interactive, в итоге вся ее интеллектуальная собственность (то есть как раз все права на все материалы) была приобретена Infrogrames, которая живет и здравствует поныне (музыку к игре писал сотрудник MicroProse)

Разумеется, пока Ваш проект загрузило два с половиной калеки - всем как всегда. Но если проект неожиданно взлетает - тут-то Infogrames и стряхнет пыль со старых договоров :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы