@username5

Наставник-разработчик отказался от junior-специалиста. Что делать?

3 месяца работаю junior-разработчиком (первый опыт в it). За мной закрепили наставника, сначала всё было нормально, но потом по одной из пройденных тем я сделал несколько типовых ошибок. Это не понравилось ментору и он сказал, что не хочет тратить на меня время, если я не усваиваю его замечания. Я оказался без наставника.

Обратился к руководителю за новым наставником - пока ничего, у менеджмента сейчас куча проблем посущественнее. Если мне кто-о из команды делегирует какую-то простую задачку, то опция спрашивать его по задачке есть. Однако, про программирование в целом мне не к кому в команде обратиться. Ребята тоже очень заняты, да и мне кажется не горят желанием быть наставниками.

Приглашаться какого-то наставника со стороны проблематично - в проекте свои нюансы и "велосипеды". Он не поймёт структуру и специфику проекта.

Как вы считаете, что мне лучше делать в этой ситуации? Хочется не тупо делать простые задачки, а развиваться как специалист. Но без помощи более опытных коллег, не думаю, что смогу развиваться
  • Вопрос задан
  • 787 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
Как вы считаете, что мне лучше делать в этой ситуации?

1. Перестать верить в деда мороза и розовых единорогов.
2. Работать дальше.
3. Учиться, учиться и еще раз учиться.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Вопросы нужно самостоятельно прорабатывать, чтобы к ментору приходить с вариантами "вот тут такой вопрос, я пошерстил наш проект, нашел что этот вопрос решали вот так и вот так. Какой вариант мне выбрать"

Ментор не должен учить тебя разработке. Он может подсказывать нюансы на текущем проекте, ну в лучшем случае помогать с тем, чтобы сказать куда копать.

Ты на работе для того, чтобы делать работу, а не чтобы тебя учили, забудь про ментора как наставника.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Меньше думать, больше развиваться
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Но без помощи более опытных коллег, не думаю, что смогу развиваться

есть мнение, что ты затюканный, а наставник этот своим жестом твою самооценку ещё ниже плинтуса вогнал)) добро пожаловать в реальный мир ит))
Ответ написан
Комментировать
@mikronavt
Если не дадут нормального наставника, старайся развиваться самостоятельно по возможности, выпрашивай задачи посложнее, и когда будет стаж хотя бы полгода ищи новую компанию с более адекватными наставниками и менеджерами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы