@okonoshi

Как решить проблему слепой печати?

Всем привет. Сильно застрял в прогрессе слепого набора. Стараюсь каждый день заниматься минут по 40. Основная проблема - это часто путая кнопки E и I , G и H и т.д. В общем другой рукой срабатываю аналогичным пальцем.
Стараюсь печатать рефлекторно. Если сбавляю темп и пытаюсь сосредоточиться на точном нажатии клавиш, начинаю тупить еще сильнее и еще больше ошибок делаю. Понимаю где расположена буква, но тянусь в другое место.
И еще сложно дается тренировка набора спецсимволов. Из-за того что набираю только верхний ряд, и не возвращаю пальцы назад, начинаю теряться и очень часто путаю клавиши 45 , 67, 90, -+
Что посоветуете? может у меня с головой не порядок?))
Или просто продолжать на тренажерах заниматься?
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Какая у тебя клавиатура? Я не советую ничего учить на ноутбуке. Ноут - всегда был походным вариантом десктопа со всеми вытекающими. Ход клавиши плохой. Нет характерного щелчка при нажатии. И вообще набирать неудобно из-за того что сухожилия пальцев напряжены постоянно. Вы боитесь нажать чуть сильнее чтоб не дай бох не сломать чего в своем любимом Apple M1.

Вобщем купите геймерскую клавиатуру. Или какой-нибудь эксклюзив со щелчком для печати документов. Такие есть. На нем и учится слепой печати удобно. И безопасно для здоровья.

Я знаю что щас в топик набегут сторонники ноутбуков но послушайте программиста-электронщика-и-связиста. Я печатал на технике которую вы даже не знаете. На телеграфных аппаратах РТА-80. И все они по дизайну были продуманы для работы человека пальцами с учетом охраны трудна. Они все были удобнее чем самые лучшие клавиатуры ноутов. Подумайте о том что мировой опыт печатающей техники никтогда не тяготел к плоской
поверхности и малому ходу клавиш.

Хорошая клавиатура для человека - это например клавиатура фортепиано. Вот там и ход клавиш добротный.
И вы не боитесь раздолбать ничего. Рука - расслаблена. Можно печатать быстро и без оглядки.
Ответ написан
Dier_Sergio_Great
@Dier_Sergio_Great
Увлеченный человек
С головой всё ОК. Ты просто не умеешь работать с головой. Твоя проблема исправляется очень легко. Для решения проблемы клавиатура не нужна.
Вы должны закрыть глаза и мысленно проговаривая слова или только мысленно или руками нажимать воображаемые клавиши.
Просто у вас моторика подсознания имеет ошибку действий. И теперь Вы ей тем самым установите правильные рефлексы. Вообще подсознание очень легко настраивается. Всегда надо закрывать глаза и представлять ситуацию в которой оно должно реагировать особым способом. Проявляя намерение. Теперь Вы себе говорите "я так буду делать всегда" и подсознание это сохраняет на всегда. Если всё таки оно даже после настройки сбоит то значит вы не правильно представляете ситуацию в которой оно должно себя проявлять.
Удачи!
Хоть бы как ответ бы отметили бы.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
не думай... тогда выработается моторика
простой работай \ печатай. мозг сам привыкнет
Ответ написан
Комментировать
@kaka888
C, C++, Qt, Python Flask, MySQL, Lua
Я освоил слепую печать лет в 11-12, играя в игры, в которых часто надо писать в игровой чат: сервера Minecraft, GTA SAMP и др.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы