Laughface
@Laughface

Какие виды и специализации Java программистов бывают?

Всем привет! Я только недавно начал серьезно изучать Java программирование и чувствую себя так, как будто бы последние лет 15 я занимался не тем что мне действительно нравится. Хочется во все этом разобраться и окунуться с головой, учиться как можно больше. И вот я прохожу обучение(в основном самообучаюсь), и почти во всех учебных курсах или в обсуждениях на специализированных ресурсах советуют определиться с целями программирования на Java, и к чему вообще нужно стремиться. Я естественно как новичок имею довольно смутное представление о разновидностях своей будущей профессии и хотел бы поинтересоваться у более опытных специалистов. Какие вообще виды деятельности и направления есть у Java программиста? Что сейчас более популярно или менее востребовано? Я пытался гуглить и получал только еще большее количество вопросов. Помогите пожалуйста с этим вопросом и если не сложно, перечислить базовые знания на которые стоит сделать акцент для той или иной под специализации в первую очередь.
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Решения вопроса 1
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Основные направления тебе перечислили, немного дополню.
- есть очень сложный и очень старый энтерпрайз, например, банки. Бывают написаны на очень старой Java, говорят, даже 5 встречается :) Охренеть какая сложная предметная область. Тебе могут дать задание написать или исправить класс, а ты вообще в душе не шаришь что это и зачем. И так всю жизнь :)
- есть системы типа SAP, которые надо не писать, а адаптировать под конкретного заказчика типа Аэрофлота. Делается это путём прописывания логики работы уже готовой системы, а также написания своих плагинов, в т.ч. на Java.

Ну а если тебе нужен универсальный совет, то вот он:
- не знаешь что учить - учи Spring, вакансии не дадут соврать;
- обязательно познакомься с SQL - чтобы понимать не только JPA, но и "голые" запросы и уметь хотя бы немного в их оптимизацию;
- познакомься с фронтендом на базе фреймворка, самый популярный React, хотя бэкендерам лучше заходит Angular. Это позволит на практике понять как происходит взаимодействие бэк-фронт, ну и вообще - расширит сознание :)

С таким стэком и (желательно) домашним проектом искать работу будет легче и веселее :)
Удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Да просто стань сперва более опытным разработчиком, а потом будешь уже искать специализацию.
Никто тебе не мешает попробовать все.
Есть бэкенд, фронтенд, геймдев, опенсорс, ентерпрайз...
Научись решать какие-то свои проблемы написанием программ, и поймешь к чему тяготеешь.
Ответ написан
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
Существует несколько видов и специализаций Java-программистов. Некоторые из них включают в себя веб-разработчиков, мобильных разработчиков, разработчиков приложений для настольных компьютеров, инженеров тестирования, аналитиков данных и разработчиков игр. Каждый из этих видов программистов имеет свои уникальные навыки и задачи.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Веб (бекенд), десктоп и мобильные приложения. Это собственно области применения Java. Вы об этом должны были узнать из первых строк описания к ЯП.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
Самая правильная специализация выставляется работодателем. Вот туда и надо смотреть.
Откройте местную газету вакансий для Java. И через 2-3 часа чтения у вас будет самая
правильная классификация или номенклатура или бох еще какая категоризация
джавистов.

А что вы здесь еще хотели узнать? Про формы черепов? Или про партийную принадлежность джавистов?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы