@Siegurd1

Существует ли компактный NAS на 2 m.2 слота со встроенным Supercap UPS?

Ищу для дома компактную файлопомойку с FTP, SAMBA, виртуалками, SSH, ионисторами и базами данных.
  • Для экономии габаритов - 2 m.2 слота в RAID0.
  • Гигабитный LAN
  • Встроенный UPS (Supercap или 1860) должен уберечь SSD от внезапного отключения электричества при записи. Полагаю, для этого нужно просто успеть сделать
    sync
    и завершить все процессы которые обращаются к дискам пока разряжаются ионисторы или АКБ.
  • Процессор 4 ядра 1Ghz+
  • Никаких HDMA, Wi-Fi и прочих свистелок.

Смотрел в сторону qnap - дорого и для функции бесперебойного питания нужно покупать отдельный UPS который по стоимости сопоставим с самим NAS.

По самодельным сборками видел такую шляпу для для Rpi от Radxa:
644e2a966a315555478913.jpeg
Но там решение только для sata и не думаю, что там используется отдельный RAID контроллер. Скорее всего программная эмуляция RAID.

Бюджет - до 200$
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Если миниатюрность НАСТОЛЬКО важна, то я бы посмотрел в сторону обычных Алиэкспресовских miniPC на N5105 или похожем
Недорогие, есть и безвентиляторные
LAN 2,5G
Питание у них обычно 12В - можно приспособить ББП от видеонаблюдения или плату на 18650 с с того же Али
Я тут в одну контору покупал несколько штук, как совсем махоньких, так и с возможностью поставить диск 2,5
Год полёт нормальный, производительности хватает на все офисные задачи, включая 1С
Ну или самому собрать на этой miniITX плате
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы