Какой силы должен быть магнит?

Здравствуйте. Вообщем, специфическая ситуация: нужен магнит, чтобы мог прижимать что-то вроде тряпки или гупки через 40 мм стекла. Как выбрать? Размер порядка 10-30-50мм, если брать 1 = 50 мм. Если брать 3 - 10мм. Прижать так, чтобы можно было руками отрывать.
  • Вопрос задан
  • 347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Есть неодимивые магниты с усилием отрыва 100кг, они по экспериментам начинают влиять на другие магниты на расстоянии десяток-другой сантиметров.

Считать через размер магнита, его толщину, на 1 толщине магнита сила X, на двух - в 2^2=4 раза меньше, на 3-ех в 9 раз меньше, при размере в 2см на расстоянии в 4см он будет притягивать с усилием в 20кг

На самом деле считать надо сложнее, зависит от того, как именно намагничен магнит и какой он формы и как взаимонаправлены (например два прямоугольных магнита направленные противоположными полюсами попарно друг к другу, будут притягиваться почти в два раза сильнее чем если их повернуть одним из их полюсов, так как второй полюс такого магнита работать будет хуже, в 4 раза хуже, а если магниты длиннее то в квадрат разницы их расстояния, т.е. будет работать только половина магнита)

Я настоятельно рекомендую купить маленький магнит и провести эксперименты в меньшем масштабе. Результаты будут масштабироваться, если считать в размерах магнитов.

p.s. Я так понимаю тебе нужно не просто удерживать но еще и возекать туда сюда, устроив мытье стекла, вот тут все будет зависеть от силы трения. Без экспериментов теории будет недостаточно
Ответ написан
Комментировать
@alexalexes
Ключевым показателем будет расстояние от магнита до магнитящей поверхности.
Сила магнита будет убывать с квадратом расстояния.
На 40 мм может не хватить никакого неодимового магнита, чтобы удерживать даже свой вес.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы