Лампы для монитора, есть ли в них смысл?

В чем смысл такого рода ламп, можно ли такие лампы использовать при работе за монитором в темноте, не оказывая пагубного воздействия на глаза?
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2022-09-10-%D0%B2-20.51.51_f_improf_1280x1156.png
  • Вопрос задан
  • 3872 просмотра
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
У такой лампы смысла почти нет, разве клавиатуру подсвечивать. Монитор ведь сам по себе светится.

А вот в лампах, которые делают подсветку фона - смысл есть, и большой. Дело в том, что когда вы сидите в темной комнате, то между ярким монитором и темной стеной очень большой контраст, и при переводе взгляда со светлого на темное глаза вынуждены очень сильно и быстро менять диаметр зрачка, и глаза быстро устают.

Работать в темноте - вообще идея сомнительная. Посмотрите рекомендации в СанПин-е например. Но конечно никто не заставит соблюдать СанПин в домашних условиях - здоровье ваше, вам решать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Adamos
@Adamos
Если выйти из тридэ в реальную жизнь, внезапно окажется, что на мониторе всегда найдутся пятна, пыль и разводы, которые не видны, пока вы не включите это нелепое устройство. Кроме того, при некоторых положениях головы оно еще и в глаза посветит, как добрый следователь.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Смысл подобных ламп в том, чтобы снизить контраст монитора. Яркость окружения должна быть на ровне с яркостью монитора.
Ответ написан
Комментировать
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Лучше чем ничего, но обычная настольная лампа лучше. Эта лампа - компромисс, между настольной лампой и желанием сэкономить место на рабочем столе.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
проще уменьшить яркость на мониторе. по аналогии со смартфоном
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Подсвечивать околомониторное пространство - монитор, клаву, часть стола. Яркости монитора далеко не всегда достаточно, чтобы писать что-то ночью, например.
Хотя у меня для этого стоит обычная лампа на кронштейне.
Ответ написан
Комментировать
@F1eex
Я взял линейный светодиодный светильник, снял рассеиватель и поставил светильник за монитор. Получился направленный свет, который отражается от стены и потолка, тем самым создает мягкое рассеянное фоновое освещение. При этом нет никаких бликов на мониторе, которые с передней подсветкой могут быть. Наклоном лампы можно что-то как- подрегулировать. Простое и дешевое решение.
644265a09d6af967681233.jpeg
Слева задняя подсветка, пыль на мониторе не видна, справа, я достал лампу из-за монитора и приложил ее спереди сверху. Обратите внимание на пыль на экране и отраженный от него свет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы