@malibu123

45-50 градусов ЦП при просмотре ютуба на ноутбуке, это норма?

Купила ноутбук 3 дня назад, ничем таким серьезным не нагружаю, гугл..ютуб, начинает шуметь после 20-30 минут просмотра видело 1080р 60фпс, нагрузка на ЦП 5-6%. может замолчать на 10 минут и начинает гудеть снова, шум не особо сильный, но все равно неприятно. Негодую от этой ситуации, поспрашивала знакомых, у них не шумят даже при работе. Отсюда вопрос, нормальная ли температура процессора при просмотре видео от 45 до 53 градусов? Может быть это брак и нести по гарантии?

Ноутбук HP Pavilion x360 15-er1736nz, Intel i7-1255U, 16 GB, 512 GB
  • Вопрос задан
  • 1185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я какое-то время качал учебные видосы с youtube. И кое что добавлю. Видео публикуется в широком диапазоне размеров и кодеков.

Самый слабый размер - от

3gp 176x144
и самый толстый что я видел

webm 3840x2160

Последнее - это классифицируется как 4К видео. Так вот. Я думаю что нагрузка на ЦП определяется
размером видео. Который в свою очередь определяется толщиной вашего канала интернета
и физическим размером монитора. Плагин плеера должен иметь какую-то разумную логику
активации высоких режимов. Очевидно что на обычном FullHD монике нет смысла качать
графику выше чем пикселов покажет ваш моник.

Что еще может влиять на температуру? Наверное тип кодека. Из таковых я вижу VP9 и AVC1.

Кодек выбирается по непонятному мне алгоритму. Тоесть существуют видосы с одинаковым разрешением
но с разными кодеками. Зачем youtube это делает - непонятно. Но возможно для совместимости.

Вот как-то так.
Ответ написан
@Drno
Нормально. Горячий проц + HP Вот и результат. Был бы i3 - шумел бы поменьше
Но темп в норме. Тем более мы не знаем темп в помещение и не закрыти ли воздуховыводы/вводы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы