@Xiorcid

Как подключить Ленинград-2 к телевизору?

Собрал Ленинград с распиновкой видеовыхода 64362a6a55302568055723.jpeg
Есть телик со скартом, vga, dvi, композитом и антенным входом. Как это можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 375 просмотров
Решения вопроса 2
@insector
XS5 это выход с Ленинграда на ТВ ? Не вижу в разъеме земляного (общего) сигнала, а надо бы.
И посмотрите здесь: zxbyte.ru/byte_connection_to_tv_and_monitors.htm
Ответ написан
Комментировать
Kyodza
@Kyodza
Инженер по лётным испытаниям лёгких самолетов
1. В СКАРТе есть все - и компонентный видеовход и композитный.
2. Желтый тюльпан - композитный видеовход.
3. VGA - компонентный цифровой видеовход приведенный к уровню TTL (а комп как раз его и выдает) и цифровая шина типа I2C. Есть нюанс - у VGA раздельный строчный (p.13) и кадровый (p.14) синхроимпульс, но пин 13 может принять и композитный синхроимпульс (H-SYNC+V-SYNC), в вашей схеме это сигнал VIDEO. Правда слишком яркий видеосигнал в нем может кратковременно восприниматься как синхроимпульс и тогда возникнет подергивание экрана. Лечится понижением уровня сигнала через делящие резисторы (см. схемы ниже) или RC цепочки, если умеете.
4. HDMI/DPort - чистый цифровой последовательный интерфейс, не ваш случай.
5. С антенным сигналом я бы не рекомендовал связываться - качество очень низкое. Этим занимались
вынужденно, потому что тогда только-только вошли в жизнь компьютеры и видеомагнитофоны, и не у всех еще телевизоров был хотя бы композитный видеовыход, не говоря о СКАРТ.

R+G+B - это видеосигнал (яркость), только разделенный по цветам, SYNC - кадровые и строчные синхроимпульсы. VIDEO - синхроимпульсы + яркость, можно подключать даже к ЧБ телевизору. За давностью лет (последний Ленинград-2 я собрал в 1994 г) схему на память не вспомню, но точно могу сказать - если просто объединить RGB через резисторы 1К0, то получившийся композитный сигнал подключается и в СКАРТ и в желтый тюльпан телевизора. С номиналом могу ошибаться, но то что все так просто - ручаюсь. Поищите схему Pentagona-128, вроде бы там был эта часть схемы.

64410e0dce121582249722.jpeg

Примерно вот так. VIDEO на этой схеме - только сигнал яркости по всем цветам, подходит для ЧБ телевизора, а SYNC - это и есть композитный видеосигнал, который содержит в себе все. И кадровые-строчные синхроимпульсы, и три цветовые компоненты и яркость. Номиналы на схеме не указаны, сами поищите...

Или вот, готовое решение. Транзистор можно не ставить, если у вас не ламповый телевизор:
64410fa8d8544630542907.jpeg

Или вот готовое для СКАРТ:
64411312b5d22710385799.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Судя по распиновке там есть композит video+audio он на телике как на тюльпанах так и в скарте, есть и компонент R+G+B+Audio он есть в скарт и возможно на тюльпанах
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы