В какой ВУЗ лучше поступать для изучения ИБ?

Здравствуйте, уважаемые читатели habr!

Я ученик 10-го класса (знаю, что поздно задумался о поступлении). Подскажите, пожалуйста, в какой ВУЗ поступить будущему пентестеру?
  • Вопрос задан
  • 465 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Вот я поддержу kalapanga как человек, который работает в ИБ уже почти десяток лет. Пентест - это только одна из дисциплин, при том, что все ИБ - это "чудище обло, огромно, озорно, стозевно и лаяй". Чисто пентестом можно заниматься только в большой специализированной конторе типа Касперского, Group-IB etc.
В конторах рангом помельче внезапно выяснится, что ИБ не только про компы, а еще и про людей, что у ИБ существует весьма неприглядная изнанка (например в виде СМП - вот сидишь ты такой, и тут тебе прилетает запрос - "а чем занималась вчера Маша Иванова". Ты трудолюбиво отсматриваешь скрины экранов Маши и выясняешь, что: а) Маша очень любит секс б) Маша спокойно обсуждает вопрос в какой позе она будет давать в) Маша перейдет к делу, если ее просто на иномарке покатать...
А еще есть документация, которую придется писать, юзеры, которым придется обьяснять почему нельзя нажимать на ссылки в почте etc.
Да и не возьмут в ИБ в такой конторе чела со стороны - слишком много ему придется доверить.

Но если желание еще не пропало - поступайте в любой, куда пройдете. Все равно много чего придется учить самому...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kalapanga
Вы уж определитесь - "для изучения ИБ" или "будущему пентестеру".
Иначе в процессе обучения можете здорово разочароваться. На специальности 10.03.01 "Информационная безопасность" (в зависимости от профиля) так называемого "пентестинга" либо может не быть вообще, либо это может быть например одна дисциплина на 1-2 семестра.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В лучший, какой только сможешь поступить.
В любом случае придётся очень многое изучать самостоятельно, а ВУЗ тут даст разве что базовые знания и ресурсы для того чтобы на практике отрабатывать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы