@fruitourist

Как решить ошибку при установке Ubuntu 18.04?

В процессе установки Ubuntu 18.04.6 LTS с полной очисткой диска на моменте с установкой grub все зависает (см. на скриншоте).

Все это устанавливается на UEFI с Secure Boot = Disabled и с помощью загрузочной флешки на FAT32 и схемой раздела GPT.

Ноутбук Acer Aspire ES1-732. То издает какой то звук, то нет.

Жду около получаса и ничего не происходит.

6419c6d063799470531205.jpeg
Как решить эту проблему?
  • Вопрос задан
  • 671 просмотр
Решения вопроса 1
@fruitourist Автор вопроса
Ситуация оказалась довольно забавной: оказалось, многие модели ноутбуков Acer могут иметь ту же проблему. Проблема, как я понял, возникает из-за специфичных настроек UEFI (у меня версия 1.07) на ноутбуках Acer (источник). Поэтому для тех, кому это может быть важно, я опишу решение этой проблемы. Перед этим, обратите внимание на исходные условия и параметры, при которых я устанавливаю Linux!

Открываем UEFI (BIOS) при включении (нажимая на F2). Переключаем Secure Boot на Disabled. Перезапускаемся, подключаем загрузочную флешку, выбираем Try Ubuntu without Installing.

Размечаем диск в GParted (спасибо Valdemar Smörman за помощь с этим):
  1. Создаем новую таблицу разделов: Устройство - Создать таблицу разделов - gpt.
  2. Добавляем (Файл - Новый) раздел для загрузчика (EFI, /dev/sda1): файловая система fat32, размер >= 100 Мб (я выбрал 512 Мб); флаги пока устанавливать не нужно.
  3. (Вроде бы, опционально) Добавляем раздел для подкачки (как я понял, связана с оперативной памятью, поэтому размер опциональный): файловая система linux-swap, размер опциональный (я выбрал 4096 Мб).
  4. Добавляем еще два раздела для корня (/, /dev/sda3) и домашних файлов (/home, /dev/sda4): ext4, размеры опциональные (я выбрал 32768 Мб и оставшиеся Мб соответственно).
  5. Применяем изменения (нажимаем на галочку).

Далее устанавливаем Linux, но без загрузчика - ubiquity -b:
  1. Выбираем опциональные настройки до выбора типа установки, затем выбираем ручную настройку (снизу): выбираем для корневого (/dev/sda3) и домашнего разделов (/dev/sda4) использование файловой системы как Журналируемая файловая система ext4 и указываем их точки монтирования / и /home соответственно, также, как я понимаю, желательно указать форматирование для них.
  2. Нажимаем Установить сейчас - пропускаем первое предупреждение, и у вас, возможно, как у меня, может появится еще одно предупреждение: оно может предупреждать о том, что для раздела загрузчика (EFI) при дальнейшей установке самого загрузчика (GRUB) стоит указать имя EFI boot partition - если оно появилось, мы решим это позже.
  3. После успешной установки системы выбираем что-то вроде "Продолжить тестирование".
  4. (Опционально; в случае, если возникла второе предупреждение при установке) Обратно заходим в GParted, добавляем для раздела загрузчика (EFI, /dev/sda1) флаги boot и esp (Раздел - Управление флагами) и изменяем его имя (Раздел - Задать имя раздела) - EFI boot partition, применяем изменения.
  5. Далее следуем пунктам 4-9 из этого источника, но в пункте 4 изменяем /dev/sda2 на /dev/sda3 (указывем корневой раздел).

Собственно, после всего этого установка GRUB и его загрузка при перезапуске на Acer'ах должна проходить хорошо. ❤️
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
А почему у тебя Точки монтирования /target?

Правильно должно быть для EFI - /boot/efi
Для самой системы - /

На LVM, что ли?
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Текущая LTS версия 22.0. Зачем автор ставит морально устаревшую?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы