@igorok72

Какие книги изучать по электронике и цифровой электронике?

Недавно решил изучать электронику, по видео на ютубе, понял азы. Хотелось бы изучить дальше и глубже, но не могу понять где брать материалы и книги. Пробовал Свореня читать, но столько воды при чтении для меня невыносимо. Аливерти показался мне более интересным, но там только про постоянный ток. Подскажите какие-то книги, учебники, видео, где будут помимо схем с постоянным током, описание переменного тока, цифровой электронике. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kalapanga
Аливерти показался мне более интересным, но там только про постоянный ток.

Вот после одной этой фразы уже ясно, что никаких азов Вы не поняли. Вот если бы Вы с книг начинали, а не с ютуба, может лучше бы получилось.
Начать рекомендую со школьного курса физики.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Теоретические основы электротехники (минимум - законы Ома, Джоуля-Ленца и правила Кирхгофа). Цепи постоянного и переменного (реактивности, трансформаторы) тока. Операторные(?) расчёты цепей переменного тока.
Потом можно попробовать с базовыми знаниями прочесть какую-нибудь "мурзилку" (Сворень, Борисов, Айсберг и пр.). Может даже - не осваивать, а именно читать. Осваивать, разве что, начертание и чтение схем.
Потом - перейти к нормальным букварям и средней школе. Хоровиц и Хилл, Титце и Шенк, Харрисы. Я в универе перечитывал мурзилки (в свете новых знаний). Осваивал - по Хоровицу и Хиллу и справочнику Шило.
Ответ написан
Комментировать
@dimone73
Прокис "Цифровая связь".
Б. Скляр тоже самое.
Олифер и Олифер.
Ответ написан
Комментировать
@archichi
Помимо прочтения нужна практика. Самым лучшим эмулятором на компьютере считаю Proteus. Посмотри про негов ютубе- установи, собери что то элементарное. Дает понимание что где происходит в схеме. Плюс в том что можно поставить кучу приборов и осциллографов по всей схеме. Электронный конструктор знаток 999 схем. Это хороший конструктор для ничинающих в нем есть 2 книги с примерами и пояснениями. Много простых деталей простой монтаж на плату на защелках- советую сразу делать что то руками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы