Как долго идут переговоры с инвестором?

За какой срок модно получить инвестиции, начиная с первого дня знакомства с потенциальным инвестором? Обязательно ли с ним встречаться лично или всё можно сделать дистанционно?
  • Вопрос задан
  • 2980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Да встречаться обязательно, до нескольких месяцев могут идти.
Ответ написан
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
Минимум несколько месяцев. На самом же деле вы, скорее всего, будете общаться (и встречаться) с кучей инвесторов, пока найдете подходящего. Поэтому делать ставку только на инвесторов не стоит.

Ищите деньги у знакомых, берите кредит, а уже после обеспечения себя деньгами на полгода-год приступайте к поискам инвестиций. Хотя даже этот вариант сложно назвать оптимальным.

К примеру, мы изначально вообще не планировали брать инвестиции (раcсчитывали только на собственные средства) и полностью сконцентировались на качестве сервиса. Но сразу после запуска начали поступать предложения от бизнес-англеов и венчурных фондов. "Почему бы и нет" - подумали мы. Когда же дело дошло до переговоров и встреч, оказалось, что всё не так просто. Процесс очень длительный и утомительный. Поэтому мы решили тратить все свои силы на развитие сервиса, а вопрос с инвестициями решать "между прочим". Дополнительный плюс такой ситуации в том, что не инвесторы диктуют условия, ведь мы не приходим к ним с протянутой рукой.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Зависит от конкретного инвестора и его привычки рассматривать проекты для инвестирования. Встречаться желательно, т.к. вкладывают деньги не в идею, а в команду и знакомство с командой может ускорить принятие решения, но а так пару месяцев, инвестор должен проверить все моменты юридически, посоветоваться со своими аналитиками, пересчитать ваш бизнесплан по пессимистическому сценарию, выделить бюджет (деньги обычно в работе и что-бы их куда-то дать, надо их откуда-то вывести), ну и куча побочных моментов.
Ответ написан
Комментировать
@Yorzic
Многие выше ответившие правильно формулируют ответы.

Честно говоря, это зависит от нескольких факторов, среди которых:
+ Степерь проработки вашего стартапа (Идея? Концепт? Трекшн?)
+ Ваш предыдущий опыт работы или развития стартапов
+ Степень знакомства инвестора с вами лично

В первый раз у нас ушло 3 месяца на получение первых денег. Во второй раз переговоры шли полгода и никуда не пришли.

В последний раз инвестор зачислил нам деньги в течение 2 недель. При этом мы лично не встречались, и знаем друг друга через коллегу по предыдущему проекту.
Ответ написан
@Undercover_VC
Меньше 3 месяцев не верю. В стандартном Term Sheet на проверку и юридическую работу 60 дней закладывается. Плюсом к этому не менее месяца на поиск .
Ответ написан
Комментировать
@vasyok1990
студент 3 курса кафедры программной инженерии
это может длится годами. Очень много зависит от вашего мнения убеждать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы