@Dmitriy_Ch

Первая работа. Стоит ли идти в такую компанию новичку?

недавно начал изучать фронтед. Начал, естественно, с верстки.. Спонтанно позвонил в одну фирму узнать о вакансии frontend-разработчика. Сказали, чтобы пришел на собеседование, хотя я сразу сказал, что ничего не знаю. Звонил, чтобы прощупать почву так сказать, а тут так получилось. На собеседовании позадавали несколько вопросов, дали ТЗ сверстать два макета в joomla (тоже первый опыт для меня). Выполнил задание и предложили работу (зп невысокая). Как часто вообще используются CMS в создании сайтов компаниями? Понимаю, что мало чего пишется с нуля, но опасаюсь того, что я только и буду верстать странички через CMS. И вообще имею такой стереотип, что CMS - это не серьезно. Насколько я прав? С другой стороны — зная, как сложно найти сейчас работу (джуны никому не нужны и всё такое..) может это неплохая возможность с чего-то начать, а там всё зависит от меня? В любом случае всё время нужно будет развиваться и это зависит уже от челоека, а не от компании. Что вы думаете по этому поводу? Как бы вы поступили? И еще: на что стоит обратить внимание на первой работе? Может кто что посоветует?
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Вообще, такого рода вопросы запрещены правилами, тк они привязаны к конкретной жизненной ситуации конкретного человека и провоцируют рассуждения на основе предположений (о ситуации, опыте, знаниях)


Как часто вообще используются CMS в создании сайтов компаниями?

Практически все небольшие компании делают свои сайты/интернет-магазины при помощи CMS.

Более крупные - практически никто не использует CMS (либо используют своё узкоспециализированное решение).


И вообще имею такой стереотип, что CMS - это не серьезно.

Смотря с какой стороны смотреть:

С точки зрения бизнеса - вообще насрать, каким именно образом решена задача, если она решена и даёт пользы больше, чем убытков.

С точки зрения твоего личного роста как инженера - да, CMS - это тупиковая ветвь.


И еще: на что стоит обратить внимание на первой работе?

Узнавать заранее, как будет устроена работа и как тебя будут оценивать - это нормально.
Просить прибавку к зп - это нормально.
Иди с вопросами к твоему руководителю, если тебе не нравится работать в той команде/над тем проектом, на который тебя поставили - это нормально.
Менять работу, если новое место работы обещает более интересные для тебя условия - это тоже абсолютно нормально.


В любом случае всё время нужно будет развиваться и это зависит уже от челоека, а не от компании.

В принципе твоё развитие работодателю тоже интересно.
Например если ты почувствуешь, что на имеющихся задачах тебе скучно/слишком легко и ты хочешь изучить/попробовать что-то новое - ты можешь пойти к руководителю с этим вопросом.
Иногда могут перевести в другую команду/на другой проект, где будет как раз то что тебе нужно.
В крупных компаниях - могут ещё и курсы какие-нибудь оплатить.


Как бы вы поступили?

Если нужны деньги:
Я бы походил ещё по каким-нибудь компаниям на собесы, тк у тебя уже есть минимальный ценник, на который можно ориентироваться и набор задач, которые ты точно можешь решать.

Если с деньгами точно проблем нет (есть родители которые закидывают деньги или ещё какой спонсор) - можно попробовать ещё какое-то время потратить на учёбу (при работе фуллтайм времени и сил будет уже меньше)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Устраивает зп - иди. С опытом потом проще.

Насчет несерьезно - загугли процент сайтов на cms. Ты сильно удивишься)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
99 процентов всей верстки это цмс
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы