@andreizhovnenko

Естьи ли схема ведения проекта будущему Junior PM?

Приветствую. Готовлюсь к собеседованию к Junior PM. Выучил множенство терминов, методологий, жизненный цикл проекта и почти все, что должен понимать IT Project Manager.
Но чтобы "окончательно" систематизировать свои знания и не ошибиться в том, как Project Manager должен вести проект, искал в интернете схему "Как PM'у вести проект" и нашел, но не совсем то, что бы я хотел видеть. Допустим при этапе инициализации проекта, Project Manager должен собрать информацию, сформировать requirements к ведению проекта и тд. И мне просто нужна схема, что нужно сделать на КАЖДОМ этапе (Инициализация, планирование, исполнение - мониторинг - завершение).
Конечно все еще зависит от выбранной методологии, но чисто интересно спросить есть ли у кого-то подобная схема. Буду благодарен за любую инфу.
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Решения вопроса 1
@Luka83
Посмотрите у Ильина: "Руководство качеством проектов", там были схемы, вроде той, о чем вы говорите (причем именно схемы, а не чек-листы). Но степень реальной полезности под вопросом, потому что это все абстракции и хитрость как раз в том, чтобы суметь наложить их на реальные рабочие процессы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Можете не искать схему - она всё равно не работает в СНГ. У нас тут свои правила: заказчик должен быть доволен на каждом этапе и выделять деньги на следующий. А для этого надо ему напустить пыли в глаза, желательно не показывая сам продукт до последнего. Для команды можно провернуть всякие там ежеминутные совещание 8 дней в неделю, но никакой ответственности за планирование брать не следует, гордо именуя это agile.

Если вас всё таки интересует "правильный" подход к управлению проектами, то он называется научным методом. Да, да, именно отсюда растут ноги у современных методик управления. Существует огромное количество научных статей на тему организации исследований (проектов), но суть заключается в том, чтобы адекватно предсказывать будущее проекта → зарабатывать деньги для заказчика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы