zvasil
@zvasil

Хочу написать статью про стартап-мероприятия России

Хочу опубликовать свою первую статью на хабре. Тема — обзор старап-мероприятий России. Начало статьи ниже.

Два вопроса:
Интересно ли будет?
Как можно получить карму, чтобы я смог ее опуликовать? Как правильнее всего будет получить эту карму?



Существует много программ и мероприятий для поддержки стартаперов. Что они могут дать? Зачем в них участвовать? На эти вопросы пытаются ответить многие, и мы внесем в этот гам свои пять копеек. Сразу хочется отметить что в статье поясняются достаточно простые вещи, которые человеку, более-менее погруженному в тему могут показаться банальными. Но мы считаем, что есть огромное количество людей, для которых эта информация может оказаться полезной.
У стартапа множество возможностей запуститься и у каждого из них есть свои преимущества. Можно тихой сапой просто делать свой гениальный проект, потом выскочить как чертик из коробочки и взорвать рынок.
Но на это способны не все, многим людям периодически требуется небольшой эмоциональный допинг, который можно получить на стартаперских тусовках. Некоторым еще очень нужны деньги, связи, умные советы или команда. Итак, какие же мероприятия и программы могут помочь молодому ИТ-предпринимателю?


1) «Рабочие выходные» (Startup Weekend, Harvest, HackDay)
russia.startupweekend.org/
greenfield-project.ru/harvest/
hackday.ru/
Как понятно из названия, они обычно проходят по выходным. Чаще всего в одно место собирают как можно больше умных людей, которых еще называют экспертами, и они в течении двух-трех дней слушают рассказы о вашем проекте и высказывают свои соображения. Обычно это проходит в каком-либо бизнес-инкубаторе, в Москве — Digital October или InCube, в Казани, например, ИТ-парк или любое другое пригодное для работы 200 человек помещение. Результат может быть разным. Некоторые понимают, что они все делают правильно и, окрыленные, начинают работать в два раза эффективнее. Некоторые после советов данных экспертами переворачивают концепцию с ног на голову и оказывается, что так и надо было делать с самого начала. А некоторые уходят с мыслью, что выходные прошли зря, а все эксперты ничего не понимают. Последним мы искренне желаем удачи, они им понадобится.
Некоторые проекты настолько нравятся экспертам, что они продолжают общение после рабочей сессии, а иногда эксперт вообще становится партнером (ментором) или сотрудником компании. В любом случае такие мероприятия — просто идеальное место для нетворкинга, а связи, как известно, решают все.
Кроме экспертов сюда частенько заглядывают и хорошие специалисты, которые готовы променять офисные склепы больших корпораций на свежий ветер стартапа. А кадры решают не меньше чем связи. К тому же опытная команда станет еще одним козырем при получении инвестиций.
На подобных мероприятия часто раздают не очень полезные, но крайне приятные призы: деньги(10-100 тыс. долл.), сертификаты на какой-нибудь b2b сервис типа «Мегаплана» или «Моего дела» или на образовательные курсы.
Минусы таких сессий, во-первых, в том, что они отнимают достаточно много времени, во-вторых, это идеальный вариант булшитинга для начинающего проекта. Булшитинг — это когда вы занимаетесь второстепенными делами и откладываете первоочередные задачи (например, поиск первых клиентов или создание прототипа) потому что боитесь реально запустить проект. Создается очень убедительная иллюзия полезной деятельности, но рано или поздно на людей, которые ходят по всем мероприятиям с одним и тем же проектом уже полгода и до сих пор не собрали даже работающий прототип начинают косо посматривать, а через год уже откровенно игнорировать. Так что о непосредственной работе забывать тоже не стоит.
2) Шоу проектов (StartupPoint, Startup Crash Test, Startup Index)
… продолжение статьи
  • Вопрос задан
  • 3669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zvasil
@zvasil Автор вопроса
Это только 1/9 часть всей статьи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы