@Denis9999

Что делать в такой ситуации, когда заказчик не оплачивает сделанный заказ?

На сайте нужно было сделать доработку. Работаем не первый раз, поэтому договорились по такой схеме, я делаю у него на сервере, его клиент проверяет работу и только после этого оплачивает.

Вышло так что не оплатил. Я могу зайти, хотя бы удалить свою работу(может хоть после этого оплатит), но дело в том что, по идее, на меня могут заявление написать, потому что это подпадает под статью "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Или я параноик..)? Никаких договоров между собой мы не заключали.
  • Вопрос задан
  • 563 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
херней страдаешь

если не первый раз и предыдущие ОПЛАЧЕНЫ - радоваться надо

если чел говно - больше не обратится, обратится - у тебя есть повод отказать, и заберешь и предоплату возьмешь
если не говно - , и заберешь и предоплату возьмешь

так что оставляй как есть и просто ЖДИ
фишка в том что нанять делавшего на доработки дешевле нового
Ответ написан
Комментировать
Никаких договоров
Значит, брали на себя риск зачем-то. Вот она, расплата.

По-моему, не профессионально было бы что-то откатывать или ухудшать. Оставьте всё как есть.
Фиг бы с ним, с таким заказчиком. Проделанную работу посчитать самообучением, в т.ч. вести дела.

Так-то доступ к информации — правомерный, раз вам его дали. Вы, говорите, на словах обсуждали как раз работу по деструкции и обфускации сайта? ;->
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Надо всегда заключать договоры минимум с 50% предоплатой.
Помимо неправомерного доступа есть ещё и понятие интеллектуальной собственности, которая является вашей по праву авторства. Ещё присутствует уклонение от налогов, чего бояться в большей степени должен заказчик. В любом случае при суде заказчик потеряет намного больше вас.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Как минимум ты имеешь полное право удалить свой труд, тем более учитывая то, что доступ тебе дали добровольно и ты не взламывал сервер.
Ну а как максимум - тебе в комментах уже хорошо расписали. Никто не будет заморачиваться с таким. Ну если только это не сайт начальника полиции.
Ответ написан
На вашем месте я бы удалил всю вашу проделлоную работу, однако скорее всего они уже скопировали все ваши изменения, поэтому вы не сможете "восторжевать" справедлиовость. P.s У самого такое было, потратил своё время, а когда сказал, что требую оплаты для дальнейших правок, то заказчик начал затирать "Давайте в следующий раз когда вы мне понадобитись, то я вам обязательно оплачу предыдущую работу" и просто закрыл мне доступ к сайту.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет договора - никто никому ничем не обязан. Работа без договора - это всегда риски.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Вы получили опыт. Цена - та сумма, которую вам не заплатили.
Ответ написан
Комментировать
У меня была похожая ситуация. Работал с челом около года, все было нормально. Но в последний раз, когда была сделана работа на сумму около 10К рублей, он решил не платить. Сменил пароль к панели управления и к доступам по FTP и SSH. Ну а меня послал.
Но у меня остался доступ к БД через phpMyAdmin. В общем, сделал я дамп БД, а саму базу очистил в ноль. На следующий день чел написал. Все как обычно - сначала угрозы, обещание чуть ли не убить, потом слезы о том, что дело не идет, прибыли нет и т.д. Ну а в конце просьбы все восстановить.
В итоге заплатил он мне положенные 10К и еще столько же в виде штрафа.

Это я к тому, что если у тебя остался доступ, то скачай себе сайт, БД, а там все поудаляй. А потом слупи с него двойную цену. И нихера он тебе не сделает. Таких козлов только так и надо учить.
Ответ написан
@lotse8
Все зависит от суммы и от расстояния от тебя до клиента. Чем выше сумма и чем ближе к тебе находится клиент, тем выше твои риски. И наоборот. Например, за 10 тыс. р. разбираться из Москвы в Хабаровск никто не поедет.
Считай риски сам.
Ответ написан
Комментировать
sharp97
@sharp97
не фонтан но брызги есть
Сделай небольшой скрипт на фронте на js-е на удаление файлов , если переменная = true ,то ничо если false все файлы крушатся и всё каждые 10 сек проверка переменной, просто меняешь на false и всё сносится если доступы он забрал такая конструкция норм тема
Ответ написан
Комментировать
r4ze
@r4ze
// _ AppSec // Bug Bounty / Legal Hacking
Привет.

Я просто шел залил заранее. Доступ у меня всегда будет.
Заранее - для чего? То есть вы как бы предполагали, что такая ситуация произойдёт? Доступ, к слову, у вас может быть, но без гарантий. Веб-шеллы классифицируются как вредоносное ПО, дальше думайте сами.

Я могу зайти, хотя бы удалить свою работу
Как я понял "зайти" вы можете только через шелл, то есть доступ, предоставленный вам ранее (sFTP/SSH/etc.), уже закрыт, я правильно понял?

его клиент проверяет работу и только после этого оплачивает
Ситуации с прокладками, вроде вашей, всегда плохо заканчиваются. Но тут вопрос: вы оговорили срок, за который ваша работа должна быть проверена?
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Учитесь составлять договоры и работать по ним. Если клиент отмазывается от договора всеми способами - значит уже думает "кинуть".
Ну а в договоре описывайте интеллектуальные права и процедуру передачи результатов работы.
Например укажите, что основанием для оплаты является акт выполненных работ. Если клиент "отмораживается" и не выдает замечаний допустим 10 дней - то работа считается принятой. А права использования на результат интеллектуального труда переходят только после оплаты.
Т.е. не только денег должен, но пользуясь - еще и нарушаешь закон об авторских правах.
Еще стоит оставить себе доказательства, что работу делали именно вы (например историю переписки и правок, заказное письмо с описью вложений, ваша подпись эцп на файлах, с отметкой времени и т.п.).
Потом клиенту стоит только намекнуть на обращение в суд и масштабы иска - он если не идиот - сразу одумается.
Ну а если идиот - да еще и жадный, то на юристе он тоже будет экономить, и шансы на победу в суде растут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы