@schokker932
Самоучка

Как подключить компьютеры при недоступности старого домена?

Раньше работники работали в офисе с domen.local. Недавно переехали другой офис одного и того же холдинга с доменом domen2.local. Хочу перенести компьютеры в домен domen2.local
При попытки вывести компьютер из домена требуется повышение прав, просит пароль администратора. Ввожу логин и пароль со старого domen.local и в итоге не могу зайти, потому что недоступен domen.local. Хотя командой пинг я вижу отклик от старого домена domen.local
Команда nslookup не видит domen.local
Хотел добавить днс сервер командой netsh interface ipv4 add dnsserver "Ethernet" 192.168.1.1 не срабатывает, требует повышения прав.
Не могу создать локального пользователя - не разрешено
Локальный администратор отключен.
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drubanda
Права локального администратора понадобятся для ввода компьютера в новый домен, если это не переопределено политикой было. DNS на сетевом интерфейсе тоже необходимо будет сменить на днс нового домена. Берите Live CD и сбрасывайте пароль локального админа, либо создайте нового.
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
После успешного входа в систему учетные данные пользователя сохраняются в кэш на локальном компьютере. Это позволяет войти в систему с доменными учетными данными и получить доступ к ресурсам локального компьютера даже при отсутствии подключения к домену.
Отключите комп от локальной сети!
Это позволит зайти под старым доменным админом (если ранее на этом компе на старом месте заходили)
Если получилось - заходите и создавайте локального админа, после чего выводите из домена и только потом подключайте к сети.
Если не получится - либо везти обратно, либо поднять VPN до старого офиса
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
потому что недоступен domen.local. Хотя командой пинг я вижу отклик от старого домена domen.local
Команда nslookup не видит domen.local

поскольку
переехали другой офис одного и того же холдинга,
то имеет смысл сразу навести порядок с DNS - подружить DNS domen2.local c DNS domen.local. Чтобы DNS domen2.local знал, куда форвардить запросы про domen.local.
Думаю, примерно что-то такое имел в виду Alexey Dmitriev в своём комментарии.
Вариант от Andrey Barbolin тоже рабочий и несложный. Но всё-таки это кратковременный костыль до решения проблемы. Я же предлагаю вариант, который решит навсегда будущие аналогичные проблемы.

spoiler
Что целый холдинг имеет в доменах бардак, обычно свойственный малому бизнесу, это прискорбно.
Ответ написан
@schokker932 Автор вопроса
Самоучка
Доброго времени суток. Проблема решилась с помощью DHCP сервера и прописки в нём DNS сервера для домена domen.local.
Спасибо вам, что отвлеклись. Буду ознакомливаться, что Вы мне советовали. Удачи и всего хорошего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы