С помощью чего сделать шаблон для страницы html?

Есть сайт, написанный вручную, на сайте есть каталог. В каталоге есть страницы с товарами - каждая страница имеет множество одинаковых элементов которые по своей сути являются шаблоном карточки товара - шапка и подвал, например.

Допустим, в подвале мне нужно поменять номер телефона на всех страницах..

С помощью чего можно реализовать шаблон по изменению которого будут меняться все страницы?
Имеется сервер на php, знание html, немного js.
В какую сторону копать? Писать свою cms? Подключать какую-то стороннюю cms? А без них можно?
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Решения вопроса 5
Kiriniy
@Kiriniy
Графический и веб-дизайнер
Ну раз есть php на нём и делайте. Он в общем-то как шаблонизатор и начинался. Отдельные блоки (навигация, подвал и тд) выносите в файлы и вставляете в нужном месте через include. А под отдельные элементы, как телефон например, можно создать один общий файлик с переменными и выводить в нужных местах через echo.
Ответ написан
sergiks
@sergiks Куратор тега Веб-разработка
♬♬
Я бы рыл в сторону Twig темплейтов.
Если помимо PHP запускали Composer.
Ответ написан
Комментировать
@SirSergius
Новичок-нулевичок
Если Вы будете делать шаблонизатор на стороне сервера, то php. Если на стороне клиента, то js.
Лично я выбрал javascript, потому что мне очень нравится возможность работы сайта даже в отсутствие подключения к сети. Progressive Web Application - так это называется 8)
Ответ написан
Комментировать
если не "углубляться", то одинаковые элементы кода HTML выносят в SSI
Ответ написан
Комментировать
Какой-нибудь Smarty не подойдёт?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mrStrike
что то мне подсказывает, что вы видите папку сформированного кэша, так как вся инфа должна хранится в БД. Нужно разобраться где лежит нужная вам информация и перестроить кэш сайта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы