@tartarelin

Как сколхозить пассивное охлаждение?

Есть старый компьютер celeron 2.4, выкидывать жалко, трудится как роутер, web сервер, но сильно шумит.
Появилась идея прилепить к процессору термоклеем радиатор, а к нему ещё сколько то радиаторов, каких найду. Взлетит или это горячка?

ЗЫ
видимо не судьба
1. термоклей не смог купить
2. оказалось, что на материнке нет термодатчиков
3. без кулера на проце, винч шумит за двоих

Отказался я от пассивного охлаждения, датчиков температуры нет ни одного, без них не очень то удобно, 2-4кг меди даже без обработки будут стоить примерно, как весь компьютер.
Заменил кулер в БП, почистил кулер на проце и подлил масла, в результате шумит он терпимо, в основном слышно винчестер, но так как я завёл сервер ESXi на современном компьютере, смысл использовать старый абсолютно пропал, может отвезу в деревню, если там в школе есть заинтересованность в таких компьютерах.
  • Вопрос задан
  • 2590 просмотров
Решения вопроса 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
смажьте куллер или поставьте куллер малооборотистый на 120 мм. будет бесшумно
Ответ написан
riddans
@riddans
Вы хотите поверх стокового радиатора прикрепить ещё левых, на термоклей? Был аналогичный опыт с охлаждением чипсета. Стоковая медь+аллюминиевый радиатор от боксового AMD+ маленьний куллер, температура поднялась с 70 до 80. Имхо самое оптимальное решение- сделать открытый стенд и поставить самый массивный радиатор на хорошошей термопасте (отдаю предпочтение titan).
Ответ написан
@nfire
А вы уверены, что шумит именно вентилятор кулера процессора, а не блока питания?
А по уменьшению шума совет такой - максимально большой один радиатор и большой 120-140мм вентилятор на 5В. Хорошие вентиляторы на пониженном питании практически бесшумны. Винчестер будет издавать больше шума.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Может его просто переместить? У меня мой на кухне шумит на пару с холодильником.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы