@PapaRazraba

Работать в IT или продолжить учебу?

Всем здраствуйте,

Предыстория: Сын учится в родной стране на третьем курсе универа в одной из стран СНГ по IT специальности. был приглашен на стажировку в крупной IT компании России на три месяца и прошел ее. В настоящее время ему поступило предложение о работе в эту компанию. Желает заморозить пока учебу в универе (кредитная система) и полететь в Москву. Как родители не знаем лучше ли ему получить бакалавра сначала а потом уже искать работу или бакалавр уже не котируется нигде. Знает русский, английский (IELTS 7.5) у нас как родителей в планах была магистратура в западных странах и в последующем работа там.
Пусть сын сам выбирает как хочет или придерживаться нашего плана?
Отмечу, что качество обучения в универе очень плохое, учимся ради "бакалавр".
  • Вопрос задан
  • 819 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Ну в общем-то вам в комментариях уже ответили - глупо отказываться от работы, если предлагают. Сейчас выпускнику очень сложно найти работу из-за большой конкуренции среди новичков.

Диплом - полезная штука и отказываться от получения образования совсем тоже не следует.

Лучший выход - перейти на заочку и работать.

Диплом бакалавра пригодится, чтобы потом получить рабочую визу куда-нибудь в ЕС, например или продолжить обучение на магистратуре, если это интересно.

На мой взгляд, окончательное решение должен решать непосредственно тот, кого это касается
Ответ написан
Комментировать
otdameskapizm
@otdameskapizm
Помог ответ? Отметь решением...
То есть подождите...
Вы - РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА - спрашиваете на форуме (где даже не всегда можно получить ответ на простейшие вопросы), о векторе развития жизни вашего собственного ребенка?
Ну допустим получите вы ответ, а потом у вашего сына не получится. Он придет к вам и спросит: "Как так вышло, что вы мне насоветовали тогда в далеком 2022". А вы ему что? Извини, сынок, это не мы, это Петя Пупкин с форума так сказал, а мы уже настояли на этом?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Правильно желает. Периферийный универ - вовсе не то, ради чего стоит бросаться предложениями о работе в Москоу. Доучиться можно и там, если конечно еще зачесть согласятся :) За битого двух небитых дают. Ну то есть один разраб с опытом стоит двух без оного.
была магистратура в западных странах

Здесь ключевое слово - была :) Мы с такой скоростью летим в Фоллаут Тактикс, что еще неизвестно, будет ли там лет через несколько магистратура как явление :)
Ответ написан
Комментировать
NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer
Не буду много писать, скажу так: я IT есть такое понятие, что за две-три недели на работе ты выучишь материала больше, чем сам за пол года.

Потратить 4 года в универе вы будете знать минимум, что бы пойти почти никем куда-то в контору, за 4 года опыта работы в IT у вас будет стек + опыт работы + з/п $2к+ и вы сможете двигаться куда сами захотите, тогда сможете сами какие-то курсы дорогие проходить, что в 100500 раз эффективнее универа или колледжа.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
учимся ради "бакалавр"
на работу в it берут не за "бакалавру", а за знания.
кому сейчас вообще нужны эти корочки?
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Пусть сын сам выбирает как хочет
Ответ написан
Комментировать
s1s4dm1n
@s1s4dm1n
sysadmin
Если в остальных "бытовых и не очень" вопросах все схвачено и вопрос только в выборе учебы и работы, то работа. Можно же попробовать, отложить на год учебу и если что - вернуться. Главное чтобы это было полезнее чем универ. Бывает, что можно погрязнуть в рутинной однообразной работе. В любом случае придется много чего доучивать самостоятельно. Ещё есть нюанс - отсутствие диплома может быть препятствием для приема на работу в некоторые принципиальные в этом вопросе компании вроде банков. Также могут быть проблемы с повышением на руководящие должности и придется доучиваться где-то ради "бумажки".
Ответ написан
Комментировать
@Galyminsky
Android Developer \ UX/UI Designer
На работе он получит бизнес практику, а учеба - теория в основном. В IT теоретиков много, но ценятся с опытом и стажем. Тем более, диплом из СНГ на западе простая, ни кому не нужная бумажка.
Практика - Опыт - Стаж
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
по тому как вы его описали он сам знает как лучше делать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы