Выбор конфигурации настольного компьютера?

Назрела необходимость сменить древний домашний компьютер на что-то адекватное. Исходные данные следующие: сам я программист (.NET), так что нужно много процессорных сил с поддержкой виртуализации, много памяти и быстрые накопители (SSD в планах, но не сейчас). В игрушки не играю, так что видеокарту можно оставить и набортную. Хотелось бы, конечно, задела на будущее, но в этом у меня сомнения — все равно через пару лет либо сокет новый будет, либо память, либо еще-что то. Ну а бюджет — чтобы жаба не сильно митинговала.


Должен сказать, что маркетинговые изыски производителей железа — это что-то с чем-то. Вот к чему привели мои ковыряния:




Все остальное (корпус, блок питания и прочее) сейчас несущественно; хотелось бы удостовериться, что вышеуказанные агрегаты друг в друга втыкаются и удовлетворяют моим требованиям.


Как вам такая «платформа»?
  • Вопрос задан
  • 3139 просмотров
Решения вопроса 1
@ikruglov
Я не могу рекомендовать платформу 1356 и, соответственно, iCore предыдущего поколения. В i7-920 нет поддержки VT-d, vPro, Trusted Execution, AES-NI (AVX) (если вдруг работаете с шифрованием), нет встроенного видео в ЦП. Да и сама платформа 1356 уже немного устарела. Матплату DQ67SW рекомендую, так как сам в этом месяце стал владельцем, отказавшись от GigaByte на Z68. ATX мне не нужен, у Intel есть 4 слота под ОЗУ — сейчас у меня 16GB (4GBx4). Ограничение одна — 4 внутренних SATA + 2 внешних eSata. И есть два внешних USB 3.0 — очень помогает при больших дистрибутивах при соответствующем носителе.
Сравнение двух ЦП: ark.intel.com/ru/compare/52213,37147
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@ikruglov
Уточните, а зачем Вам чипсет Z68 и память для «овеклокеров»?
Добавлю, технология VT-d должна поддерживаться ещё и со стороны материнской платы.

Я бы Вам рекомендовал Intel® Desktop Board DQ67SW — в розницу стоит дешевле приведенной тут GigaByte и удовольствия в работе получите больше (хотя бы скорость прохождения BIOS и инициализации контроллеров + поддержка VT-d).
Память — обычные SEC (Samsung), плашки по 4 Гб.
Ответ написан
batal
@batal
Если будете гнать, берите 2500K, если не будете — возьмите материнку попроще на чипсете H67 с поддержкой встроенной видюхи и без ненужного функционала разгона — выйдет подешевле.
Ответ написан
Комментировать
@ikruglov
И кстати, лучше добавить и взять Core i7-2600. Hyper-Threading в Ваших задачах скорее всего важен.
Ответ написан
dmgorsky
@dmgorsky
В журнале ДПК, который я читаю, каждый месяц сравнивают множество железок и составляют типовые конфигурации бюджетного, оптимального и прогрессивного ПК. Пожалуйста, ознакомьтесь:
www.dpk.com.ua/pc-of-the-month/components/34675/optimal
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
С материнкой непонятка:

Разъемы внешние PS/2 клавиатура/мышь, D-Sub*, DVI*, HDMI*, DP*, 4 USB 2.0, 2 USB 3.0, IEEE1394 (6-pin), RJ-45 LAN, SPDIF оптический, линейный вход, микрофон, выход на передние колонки, выход на задние колонки, выход на боковые колонки, выход на сабвуфер и центральную колонку
______________________
*Встроенное видео отсутствует! Разъем используется только при наличии процессора с интегрированным видео!
Ответ написан
Вариант моноблока не рассматривали?
Ответ написан
Комментировать
@ananazzz
ikruglov +2.

Берите сразу core i7 >=920 и сокет 1356. А остальное всегда можно будет докупить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы