bingo347
@bingo347
Crazy on performance...

Возможна ли параллельная работа видеокарт AMD и Nvidia под Linux?

В настоящий момент у меня имеется QHD монитор на 165Гц и видеокарта Nvidia GTX 1660 Super, которая такие характеристики монитора не очень-то вывозит. Задумался я о приобретении видеокарты посовременнее и вот смотрю я на AMD Radeon RX 6700XT, так как у AMD с драйверами под Linux дела получше и есть поддержка Wayland (что не критично, но хотелось бы), вот только нет аналогов nvenc, а мне очень часто нужно экран в OBS писать.
Соответственно закралась такая мысль, а нельзя ли поставить 2 этих видеокарты и использовать RX 6700XT для вывода изображения, а GTX 1660 Super для аппаратного кодирования видео с nvenc? Собственно в материнке есть 2 слота PCIe4x16 и место между ними достаточно для нормального охлаждения, так же БП на 750W по идее должно хватить (поправьте если не прав).
Вопрос лишь в том, а получится ли так запустить все под ArchLinux + KDE Plasma + Wayland? Либо лучше не изобретать велосипед, взять RTX 3600Ti/RTX 3700 и продолжать сидеть на XOrg?
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Работать будет, но скорее всего, не в Wayland. Ну и понятно, что главная фишка nvenc - захват изображения для сжатия прямо из памяти видеокарты, вам будет недоступна. Кадр нужно будет сначала перекачать из AMD в обычную RAM, а потом из RAM уже в Nvidia.

Возможно, путем прыганья с бубеном, вам удастся исключить из этой цепочки RAM, но это требует определенных усилий.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
это сложно и под виндой,
но если ты такой крутой, то напишешь свои дрова, в чём я сильно сомневаюсь
оно не стоит этого
только ради=я смог=я бог
Ответ написан
@Zerg89
Проблема не только в том что драйвера закрыты отчасти а ещё и в том что wayland слишком молод чтобы полностью заменить Хы, слишком много переработки другого сотфта для его совместимости требуется, в том числе и основных оболочек которые с ним работать не умеют, а драйвер который эмумрулирует обратную совместимость через Xы просто очередой костыль для совместимости только основных функций

Ps 750 Вт под две видюхи точно не хватит 6800xt в рекомендации требует 650Вт тоесть столько он может отожрать в пике потребления в паралели с процессором, а ещё есть 1660xt которой тоже надо и не 100 Вт, либо просто проц не будет вывозить обрабатывать эти потоки от видях если уж и делать по нормальному по один пк стримит а другой кодирует и пересылает на разные сервисы

Pss В вашем случае можно попробовать воспользоваться чем-то вроде закрытого канала twitch запись через неделю удаляется но если кто не скачал то его проблемы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы