Как правильно находить готовые коды, плагины на разных языках?

Добрый день

Я предпрениматель, у меня свои программисты. Часто надо писать код стартапам, и надо искать пути максимально удешевить разработку первой POC(prouve of concept) версии.

Существует много готовых кодов, частей программ или целиком, как искать,
теститировать, находить то что да можно использовать?

Напремер можно брать или готовые компоненты, или целеком программу и немного переписывать и тп.
Как правильно производить такой ресерчь?
На каких площадках?

Возможно бесплатных и платных кодов.

заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 676 просмотров
Решения вопроса 1
Ответ на ваше уточнение.
а соединять куски программ или целеком в зависимости от ТЗ уже кем то написаные?

На сегодняшний день это и есть основная работа большинства разработчиков. Они берут "куски программ", т.е. сложные, отлично написанные библиотеки, и соединяют их в зависимости от ТЗ. Если задача типовая - под неё уже наверняка кто-то написал или пишет библиотеку (вот такие программисты ленивые и изобретательные), если задача НЕтиповая, т.е. её решение нужно и ценно только ВАМ - ну тогда логично, что за вас её никто ещё не успел написать. Огромное количество задач в разработке ПО уже решено с помощью библиотек. По сути в каждом новом проекте вы пишете лишь небольшой кусочек кода, который решает именно вашу задачу. ОСОБЕННО это касается всяких стартапов и PoC, которые по сути и есть склеивание библиотек плюс небольшой кусочек бизнес-логики для демонстрации идеи.

я думаю должно быть достаточно много хорошего кода... в открытом доступе.

Ну да, его много. Это всё - библиотеки.

мне же помогать предпринимателям со стартапами у которых ограничен буджет,
и я тоже должен заработать, иначе какой смысл работать.

Т.е. идея вашего предприятия - сделать проект за меньшие деньги, чтобы пришли именно к вам? Так этого хочет любой предприниматель, кроме тех немногих, которые настолько круты, что им заплатят любые деньги за их работу. Это называется рынок. Не вижу никаких новшеств с вашей стороны, переформулируйте.

Существует много готовых кодов, частей программ или целиком

Вам нужно понять, что фрагмент готового кода, особенно если он достаточно крупный (не 10 строк, а, допустим, 10 тысяч строк) ценен тогда, когда у него есть хорошо описанный интерфейс (API) и хорошо поставленные требования к нему, который этот код выполняет. Это всё и есть часть определения понятия "библиотека".
А если у вас в распоряжении трёхстраничный gist на гитхабе, то фиг вы его куда прикрутите, пока не разберётесь, что там написано. А с учётом того, что идеально этот кусок кода всё равно вам не подойдёт, то ещё и выяснится, что проще с нуля написать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Мда. С такой грамотностью далеко не уйдёшь... ПредпрИниматель...
Я дам простой ответ - предприниматель сам должен уметь находить ответы на вопросы, которые ты здесь задаёшь.
Ты занимаешься не своей работой."Куски кода искать" должен не руководитель, а разработчик, это его работа и его профессия, за это ты платишь ему деньги
Ответ написан
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Люди всё правильно говорят. Это не тот вопрос, которым следует заниматься способному в лучшем случае к NoCode управленцу. Так-то найти куски кода, который делает что-то, не так сложно. По ключевым словам легко найти практически что угодно на гихабе, хабре, stackoverflow, куче форумов, в документации к конкретным языкам и библиотекам. Сейчас ещё и расплодились агрегаторы кода, которые по ключевым словам выдёргивают фрагменты кода из кучи опенсурсных проектов, иногда бывают полезны, но чаще раздражают....

Но даже если найти кусок кода или название библиотеки (на что уйдёт пять минут) - а что дальше? Чтобы понять, что делает этот кусок кода, какие у него достоинства и недостатки, какие ограничения - это нужна уже компетенция квалифицированного программиста. А вдруг этот код или эта библиотека жалко помрёт, если вместо скромных 100 байт из тестового набора скормить мегабайт осмысленных данных?

Программист намного более эффективно проведёт отбор вариантов (сразу выкинув лишь кажущиеся перспективными, но совершенно бестолковые варианты, делающие не то, что надо, или не так, как это разумно), а затем более квалицифированно разберёт всё, что осталось. Конечно, можно ему сказать "я тут видел XXX и YYY, которые кажутся интересными" (и это не запрещено - почему бы и не сказать?), но программист всё равно сделает этот же поиск с нуля ещё раз и выберет ZZZ, который управленец выкинул при отборе, потому что ошибочно посчитал, что он тут не годится.

Так-то куски кода никто не запрещает искать (поисковики достаточно хорошо натренированы и неплохо их находят), но делать далеко идущие планы на основе своего неквалифицированного непонимания самостоятельно найденного кода настоятельно не рекомендую.
Ответ написан
Noizefan
@Noizefan
Тебе нужен Project Manager - человек, который умеет разговаривать и на языке программистов (и руководит ими), и на языке руководства. В его прямые обязанности входит оценить ресурсы, рассмотреть (и предложить) готовые варианты, и масса прочих забот, которые ты сейчас возлагаешь на себя.

P.S. Некоторым нижеотписавшимся - мама в детстве не учила, что людей по внешнему виду судить - не хорошо?
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Вопрос, наскольким может быть эффективным, для снижения стоимости разработки пробной версии, такой подход, не писать с нуля, а соединять куски программ или целеком в зависимости от ТЗ?


Ну глупый вопрос же.
Если ты считаешь себя предпринимателем со стажем, то давай упростим твой вопрос до такого:
Хочу выпускать автомобиль, но хочу все упростить. Есть же куча готовых автомобилей, я же могу взять сфотографировать свой мерседес, потом разробрать Москвич и приделать детали? Там же много похожих кусков?

Но ты же понимаешь что это бред. При этом считаешь что программирование это другое, и там соединить куски легко?
Так вот.

Нет, не легко.
Нет, не всегда возможно это сделать нормально, проще написать с нуля.
"С нуля" в данном контексте уже подразумевается далеко не с нуля - есть огромное количество готовых фреймворков и библиотек, которые хорошо документированы и как раз и используются как готовые куски кода.
Вопрос следует задавать после детального ТЗ, тем программистам которые будут это делать.
А у рандомных людей в инете задавать вопросы вообще не приводя никакие детали - какой бы процент эффективности тебе не назвали - он не будет соответствовать конкретно твоей задаче. Спроси у своих программистов.
Ответ написан
@kidum Автор вопроса
нашел разные ресурсы
поделюсь линком который возможно и окажется решением,
тем не менее, пока проект запускают локально чтобы протестировать
ищу еще дополнительные решение

Буду рад всем идеям, на каких площадках можно находить код.

Вот что я нашел
wexCommerce - eCommerce Platform
https://www.codeproject.com/Articles/5346666/wexCo...

а из линков где можно искать коды, отпишу этот в пример
https://codecanyon.net/category/mobile/android/ful...

в любом случае будет полезно всем от списка подобных ресурсов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы