Как начать заниматься «серьезной» разработкой?

Интересует вот какой вопрос, может есть старожилы что-бы подсказали

Сейчас я занимаюсь разработкой на заказ задач/сайтов/прочих вещей для учебы. Решаю таски за студентов. Однако работа очень муторная и приносит совсем немного(но не голодаю, да) Работа муторная, большой поток маленьких клиентов, но так как сам закончил недавно клиенты есть. В силу некоторых обстоятельств не могу идти работать full-time, прошу совета

Владею стеком HTML/CSS/JS, Python+django/fastApi, java(для математики всякой), SQL, немного docker(собрать и поднять базовый контейнер, открыть порты могу), немного из сис. админского(поднять сервер, залить/слить файлы/ssh)

Софт скиллы учитывая то чем занимаюсь также на уровне, знаю английский на уровне свободно читаю/слушаю тех. статьи/гайды

Около web-джун вообщем. Хочу расти(в основном в плане денег, но и технологий тоже)
Куда/как смотреть?
Думал начать разрабатывать сайты на python+django, реально ли сейчас начать на kwork'е, как искать заказы
Если не там, то где искать заказчиков?

Если не фриланс, то реально ли найти компанию на два дня работы full-time в неделю, либо 5/2 но часа 3 в день? Учитывая мой уровень "недоджун"

Также хоббийно занимаюсь микроэлектроникой(avr/nrf/stm), реально ли войти в эту сферу(живу в миллионнике). Если да, то где искать компании, реально ли пойти туда на part-time? Опять же учитывая мой уровень хоббийщика, хотя и сам спаять что-то могу и в цифре разбираюсь(аналог почти мимо)

Если сейчас нет, то что посоветуете учить/качать по web'у, где взять roadmap'ы/планы по "вайти в айти"?
  • Вопрос задан
  • 1302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
В силу некоторых обстоятельств не могу идти работать full-time

Тогда никак. Серьëзная разработка = командная разработка. Да и рост без команды очень медленный и ограниченный.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Владею стеком HTML/CSS/JS, Python+django/fastApi, java(для математики всякой)


Также хоббийно занимаюсь микроэлектроникой(avr/nrf/stm)

Выглядит как активность эникейщика. Первая предметная область, связанная с фронт-вебом - сегодня очень сложна. И чтобы по настоящему расти - надо отдаваться ей на 100%. Иначе эффекта не будет.

Я не хочу говорить что ты распыляешся, но резюме выглядит как, как будто ты еще находишся в творческом поиске и давать тебе какие-то проекты еще рано. Может тебе имеет смысл еще погулять пару лет и после этого просто "зачистить" свою анкету от посторонних мешающих хеш-тегов.

Я сам так сделал и не жалею. Всякие Photoshop/3DMax/радио-и-связь/игра на трубе/вязание крючком - заказчика не интересуют а вобщем даже и раздражают. Под позицию нужен профессионал а не разно-рабочий.

UPD:
Ответ написан
Комментировать
@StopFox
Лао-цзы: «путь в тысячу ли начинается с первого шага»
Брюс Ли: "Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз"
Повторение результата из раза в раз с сохранением того же качества это удел профессионалов. Поэтому много мелких однотипных проектов это даже хорошо, с минимальными усилиями вы нарабатываете будущую клиентскую базу людей которым вы помогаете сейчас и которые будут знать к кому обратиться в будущем. Через 10 лет ваши друзья разбегутся кто куда, станут семейными и откроют бизнес, а в нашей стране очень ценят работу "специалиста по знакомству", но помните любая работа должна быть оплачена и не стоит делать её бесплатно или со скидкой просто потому что знакомые, людей которые захотят вас использовать будет много. Просто примите это как правило.
И еще, все великие начинали с того что брали за основу чьи то наработки и использовали их в своей работе. Поэтому не бойтесь использовать сторонние инструменты, я не говорю вам воровать, но на первых этапах направления которое вы выберете использовать чужое - ок.
Деньги, второстепенное оно приходит с опытом само, не стоит сильно акцентировать внимание на том чтобы заработать миллионы, поверьте это не то что вы хотите на самом деле.
Пока вы молодой, ищите себя в разных направлениях, не бойтесь рисковать и менять работу чтобы к 30 годам уже точно определиться с направлением которое вам близко к душе а не потому что "там больше платят".

И вот еще видео для мотивации.
https://youtu.be/w0Mc2CFxFyE
Ответ написан
boratsagdiev
@boratsagdiev
Хорошие роадмапы: https://roadmap.sh/
Ответ написан
Sinersis
@Sinersis
Специальст широкого профиля
Так перво на перво любая работа муторная, не верь в сказки. Даже на «серьезных» проектах выгорают.
Второе если ты хочешь совершенствоваться пиши код, заливай на гит хаб и снова пиши код.
Если тебе нужен проектный рост то бросай все ищи большой проект и работай там, ну или напиши большой проект сам в конце концов.
Пр стеки и роадмапы, стек у тебя хороший только Java там не к чему если конечно ты не планируешь в энтерпрайз.
Роадмапы субъективно конечно но куда бы ты не пошел работать они не помогут, надо умудряться подтягивать то что нужно сейчас причем с нереальной скоростью.
Ответ написан
Комментировать
@runprogr
Найти работу с таким графиком будет непросто, тем более джуну.
Большинство ищут на фулл тайм 8 5/2.
На фрилансе же никто не запрещает иметь график любого уровня извращенности, но надо быть готовым что долгое время денег там будет сильно меньше. А сложностей больше ( постоянный поиск заказчиков)
Ответ написан
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Я в своё время чтобы слезть с "сайтиков" брал на фрилансе задачи по темам в которых хотел разобраться. Демпинговал, срывал сроки, но разбирался, причём не на учебных примерах, а на реальных.
И со временем удалось попасть в продуктовую разработку, там развитие намного бодрее пошло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы