@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)

Что почитать про программирование под Линукс?

Всем привет!
Назрел интересный вопрос: я уже немножко знаю Линукс, не пугаюсь консольки с командами ls, gcc, ....
И у меня есть приличный бекграунд программирования под винду. (С++)
Но про программирование под Линукс я не знаю почти ничего.
Прям сейчас начал читать Лав Р. Системное программирование. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2014. — 448 с.: ил.
Но. Автор утверждает, что хорошо бы начать с чего-то полегче.
Но не уточняет с чего ;)

Есть идеи?
Хочется понять какие-то базовые вещи.
Вот про винду была отличная пара: Петцольд + Рихтер (обе - Программирование под Windows), которые описывали GUI и API.
А под линух? Есть такая пара? :)
Очень не хочется изобретать велосипед для вещей, которые решаются какими-то классическими способами.
  • Вопрос задан
  • 449 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
А под линукс как-то особенно программировать не требуется. Наоборот можно уже писать кроссплатформенно.
У винды много своей специфики, связанной со странными особенностями файловой системы, с выкрутасами в плане использования кодировок в терминале, в файловой системе, в остальных местах... Когда начинаешь кодить на линукс и под линукс, то аж дышится легче.
Начинаешь думать, что интерфейсы можно делать не нативно, а в виде веб-интерфейсов, которые отлично смогут работать и в облаке, и прямо на роутере, и локально.
В линуксе гораздо проще и каноничнее всё с доке-контейнерами, стандартной является вся инфраструктура командной строки, свзанная с механизмами автоматизации: стандартные тулзы, make, системы управления пакетами...
Поднять на линуксе изолированную повторяемую среду получатся гораздо проще, чем в винде.

Вообще не понятно, конечно, о каком програмировании речь. Тут и системное программирование упоминалось, и GUI...
По собственному опыту скажу, что сомнения при переходе на разработку под линукс в основном надуманные и ненужные. Переход происходит естественно и непринужденно.
Особенно подкупает встроенная в систему хорошая документация и огромное количество структурированной информации в сети. Даже книг каких-то специальных читать не пришлось. Просто по обстоятельствам ищем статьи и мануалы по конкретным темам: особенности и устройство файловой системы, пайпы, потоки, процессы, система прав доступа...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Да, есть абстрактное "программирование под Windows", связанное с тем, что в ней все через ... спину. Но "абстрактного программирования под Linux" нет.

Есть задача - бери и решай ее. Возникают вопросы - гугли конкретный вопрос. Написание книги (скажу тебе как автор одной такой книги) - процесс долгий, ее издание - примерно столько же - так что к моменту ее выхода она может уже ... устареть :)
Ответ написан
@akonovalov
Программист на компьютере
На "Интуите" есть немножко курсов про POSIX.
Например вот этот.
Да, какие-то моменты в 2022 году могут показаться устаревшими, но основы стандарта едва ли сильно поменялись за это время.
Ответ написан
@Tibor128
Настоятельно рекомендую:
"UNIX Профессиональное программирование" У. Ричард Стивенс, Стивен А. Раго (3-е издание, Питер)
Поможет понять не только как и что программировать но и *nix в целом.
На всем известном трекере оно есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы