@DavidFosterWallace

Как отключить/вытащить встроенную батарею из ноутбука?

Есть lenovo ideapad 100-15iby, хочу поменять в нем hdd на ssd, раньше таким не занимался.
Везде пишут, что перед разборкой нужно откл. батарею (в официальном руководстве тоже - на скрине), но я не понимаю как это сделать: в bios ничего не нашел, функциональных клавиш для этого нет.
Если в руководстве указано, что акб надо отключать, значит есть способ для этого, верно? Но я ничего не нашел, кроме советов сначала разобрать, а после вытащить шлейф батареи из мат.платы, т.е получается замкнутый круг - до отключения батареи ноутбук разбирать нельзя, но чтобы отключить батарею надо разобрать ноутбук.

Еще читал, что если ноутбук выкл. и не заряжается от сети, то под напряжением находится только мат.плата, и hdd можно поменять, это так? Но я все равно хочу отключить акб, чтобы меньше нервничать.

638075888796e419759832.png
  • Вопрос задан
  • 2409 просмотров
Решения вопроса 1
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
В плашке же написано: Перед извлечением любого заменяемого модуля. А не перед разборкой корпуса.
Вскрыли корпус, отключили кабель от батарейки, потом делайте всё остальное.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@smesh
1. Выключаете ноут.
2. Отключаете внешнее питание.
3. Вскрываете ноут.
4. Отключаете АКБ.
Как выглядит внутри

Lenovo-ideapad-100-14IBY-80MH-13.jpg
Желтым квадратом отмечет разъем АКБ.

5. Меняете все что нужно.
6. Подключаете АКБ.
7. Собираете ноут.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
В целом - аккуратно можно менять и с подключенным АКБ - главное от сети отключить и ничего не ронять на матплату.
А так да, открываете, отключаете шлейф.
Ответ написан
Комментировать
Выключить от сети, отключить шлейф встроенной батареи.
ssd под систему, hdd - взамен DVD для личных данных и т.п. , которые с SSD не восстановить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы