@dddeniskaaa

На чем и как написать универсальный web сервер?

Для моего проекта нужно написать универсальный web api на запись файлов и перезапуск служб.
Думал писать на С используя Crow, но после компиляции на amd64 он не стартонул на arm. Как можно написать универсальное апи для Ubuntu/Debian/OpenWRT под arm/amd64/aarch/x86 архитектуры ? Планировал сделать один файлик который будет работать на всех платформах без "адаптации" под каждую.
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если нужно скомпилировать раз и запускать на любом процессоре и любой операционке, то очевидно, что нужен кроссплатформенный язык. Например Java.
Ответ написан
@rPman
web api на запись файлов и перезапуск служб.
уверен что для этого нужно использовать СИ?

в мире web бакэнда очень большую популярность имеет php - кроссплатформенный (идет по дефолту со всеми дистрибутивами, собран и поддерживается подо все платформы), самый быстрый интерпретируемый (буквально после 7-ой версии с ним сравнится только nodejs и то при условии кучи ограничений и за счет встроенной асинхронности), самый быстрый по разработке (особенно не сложных приложений и скриптов)

теперь ложка дегтя
перезапуск служб
это вообще не про язык программирования, и способ зависит от выбора операционной системы и даже ее версии

Скорее всего будешь запускать что то типа sudo service служба restart, само собой, настроив права доступа на запуск

p.s. на самом деле истиной кроссплатформенности мало какая платформа даст, везде свои нюансы, например то что работает на linux в php, в windows не всегда заработает (например работа с пайпами, posix и куча плагинов), и выбор другого языка может не решить проблемы, тут вон предлагают java, исходники на нем многословные а привязка к операционной системе и железу там тоже присутствует, хоть и менее выраженная но все же попадается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы